Может ли пристова вернуть эти деньги этому человеку

Здравствуйте. У меня арест на картах, по ошибке какой то человек перевёл деньги, их списали, звонит орёт требует вернуть, как быть? Я беременна есть ребёнок снимаю квартиру мать одиночка. Может ли пристова вернуть эти деньги этому человеку. Жду ответа.

, Рада, г. Иркутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Человеку который ошибочно перечислил деньги нужно обращаться в суд с заявлением о взыскании денег(как неосновательное обогащение) на основании ст.1102 ГК РФ. И лишь после получения решения суда обращаться к приставу с заявлением о возврате излишне списанных денег на основании ст.70 ФЗ №229.

Как вариант:  предложите человеку который ошибочно перевел деньги обратиться с заявлением в порядке ФЗ №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006Г к приставу ведущему исполнительное производство о возврате излишне списанных денег на его счет. В результате он мало вероятно, что получит обратно свои деньги от пристава, но  получит обоснованный на законе ответ от пристава.