Как мне вернуть мой телефон и стоит ли мне нанимать адвоката?

Ситуация следующая, я прохожу свидетелем по уголовному делу. На первой даче показаний следователь спрашивал меня по поводу моей военной обязанности, а я с 18 ти лет не получал повесток, тк не живу по прописке. На что следователь мне сказал что теперь получу.

На второй даче показаний после всех вопросов и долгого ожидания меня вызвали трое следователей и сказали что я должен подписать протокол об изъятии и отдать свой телефон. Я был совершенно не готов к такому повороту, мне пригрозили что если я не отдам добровольно то его заберут в принудительном порядке. Телефон я отдал. Мне даже не выдали копию протокола об изъятии (что я понял уже дома).

Дело в том что в памяти моего телефона есть фотографии запрещенных в РФ веществ (не закладок). Также есть шутливые обсуждения в чатах, и может что-то ещё... Но это к возбужденному делу отношения не имеет.

Следователь оставил мне номер для связи и сказал позвонить на следующий день, чтобы я уточнил время когда подъехать за телефоном. Я так и сделал, он сказал "нам есть о чём пообщаться, я вам позвоню и скажу когда подъезжать - пообщаемся". После чего не выходил на связь.

Как мне вернуть мой телефон и стоит ли мне нанимать адвоката?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий здравствуйте.

Исходя из сообщенных вами сведений не очень ясно какие именно претензии к вам имеют следователи. И в рамках какого дела вы проходите свидетелем, что бесспорно имеет значение.

Так же хотел бы обратить ваше внимание, что скорее всего вы общались не с 3 следователями, а с оперуполномоченными.

Как мне вернуть мой телефон и стоит ли мне нанимать адвоката?

 Для того что бы вернуть телефон необходимо подать соответствующее ходатайство на имя следователя. На данном этапе можно обойтись без адвоката.

Что бы оценить возможные риски для вас необходимо знать больше информации по делу. Обсуждение обстоятельств дела лучше производить в чате юриста.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.