8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или может быть лучше вместо завещания оформить договор дарения, например?

Здравствуйте! Ситуация следующая. У нас есть хороший сосед (89 лет). Приходит он к нам недавно и говорит : "Вы знаете, я одинокий, старый, плохо себя чувствую. Жена умерла, детей нет, родственников тоже. Я Вас хорошо знаю, вы мне нравитесь, хочу завещать вам квартиру, а вы взамен скрасите мое одиночество в последние дни". Позже выясняется, что родственники у него все же имеются. Один очень дальний родственник живёт где-то в Литве и дедушка говорит, что тот претендовать не станет. И есть ещё пасынок - сын его жены от ее первого брака. Пасынку принадлежит доля квартиры - одна четверь. Но ему он не хочет завещать квартиру категорически, говорит: "Он нехороший человек. И он далеко (в Москве), мной не интересуется, а вы вот они, рядом. Хочу завещать вам." Но мы понимаем, что его пасынок может оспорить завещание, тем более, что доля квартиры уже ему принадлежит. Что Вы посоветуете? Есть ли у нас вообще шансы в этой истории или не стоит связываться? Реально ли нам выиграть дело, если дойдет до суда? Или может быть лучше вместо завещания оформить договор дарения, например? Или его тоже можно оспорить?

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Вялков
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Сосед может оформить на вас как дарственную (договор дарения), так и завещание на 3/4 доли в квартире — здесь приоритета у сособственника нет. В первом случае рискует даритель — он уже без имущества, так как подарки назад не вернуть (по общим правилам), во втором — никто не рискует. Но и в первом и во втором случае пасынок может оспорить как договор дарения, так и завещание по ряду причин. Например, что дедушка не осознавал своих действий и т.д. Но раз он живет далеко, ему трудно будет опротестовать, в силу того, что он мало что знает о родственнике. А так ничто не препятствует в оформлении указанных документов.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Пасынки являются наследниками по закону седьмой очереди. Однако, сын первой жены Вашего соседа его пасынком не является, поскольку брак между ними расторгнут (п. 29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»). Соответственно, к наследованию указанное лицо призываться не будет.

Оснований для оспаривания такого завещания бывшим пасынком не усматриваю, поскольку для оспаривания завещания необходимо, чтобы оспариваемым завещанием были нарушены права или законные интересы истца (п. 2 ст. 1131 ГК РФ). Здесь завещанием права и законные интересы бывшего пасынка нарушены не будут.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Все
ЗдравствуйтеТакой вопрос был заключён договор на работе в
Здравствуйте.Такой вопрос, был заключён договор на работе, в этом договоре был график только с дневными сменами. Договор был расторгнут, но выслали доп соглашению к этому же договору, сейчас мы работаем в ночь. Будет ли доплата за ночные смены?
, вопрос №4084626, Кирилл, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.05.2022