Или может быть лучше вместо завещания оформить договор дарения, например?

Здравствуйте! Ситуация следующая. У нас есть хороший сосед (89 лет). Приходит он к нам недавно и говорит : "Вы знаете, я одинокий, старый, плохо себя чувствую. Жена умерла, детей нет, родственников тоже. Я Вас хорошо знаю, вы мне нравитесь, хочу завещать вам квартиру, а вы взамен скрасите мое одиночество в последние дни". Позже выясняется, что родственники у него все же имеются. Один очень дальний родственник живёт где-то в Литве и дедушка говорит, что тот претендовать не станет. И есть ещё пасынок - сын его жены от ее первого брака. Пасынку принадлежит доля квартиры - одна четверь. Но ему он не хочет завещать квартиру категорически, говорит: "Он нехороший человек. И он далеко (в Москве), мной не интересуется, а вы вот они, рядом. Хочу завещать вам." Но мы понимаем, что его пасынок может оспорить завещание, тем более, что доля квартиры уже ему принадлежит. Что Вы посоветуете? Есть ли у нас вообще шансы в этой истории или не стоит связываться? Реально ли нам выиграть дело, если дойдет до суда? Или может быть лучше вместо завещания оформить договор дарения, например? Или его тоже можно оспорить?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Сосед может оформить на вас как дарственную (договор дарения), так и завещание на 3/4 доли в квартире — здесь приоритета у сособственника нет. В первом случае рискует даритель — он уже без имущества, так как подарки назад не вернуть (по общим правилам), во втором — никто не рискует. Но и в первом и во втором случае пасынок может оспорить как договор дарения, так и завещание по ряду причин. Например, что дедушка не осознавал своих действий и т.д. Но раз он живет далеко, ему трудно будет опротестовать, в силу того, что он мало что знает о родственнике. А так ничто не препятствует в оформлении указанных документов.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Пасынки являются наследниками по закону седьмой очереди. Однако, сын первой жены Вашего соседа его пасынком не является, поскольку брак между ними расторгнут (п. 29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»). Соответственно, к наследованию указанное лицо призываться не будет.

Оснований для оспаривания такого завещания бывшим пасынком не усматриваю, поскольку для оспаривания завещания необходимо, чтобы оспариваемым завещанием были нарушены права или законные интересы истца (п. 2 ст. 1131 ГК РФ). Здесь завещанием права и законные интересы бывшего пасынка нарушены не будут.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев