Здравствуйте, я в соц сетях переписывался с девушкой незнакомой, она написала что хочет пошалить, сначала

Здравствуйте, я в соц сетях переписывался с девушкой незнакомой , она написала что хочет пошалить , сначала было немного общения , потом простые фото себя (без интима) позже она начала первой скидывать постепенно фотки при этом сказала что ей 18(мне 26) и в итоге я тоже скинул интим фото , а сейчас она просит от меня денег или скинет всем информацию в соц сети вк и напишет заявление в полицию, все свои фото удалила и то что писала , но сделала скриншоты моих фото , что делать и что мне будет ведь я не пидофил

, Влад, г. Москва
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Влад...

Здравствуйте, Влад.

Во-первых, Вы не знаете кто она такая и сколько ей лет. Не исключено, что с Вами переписывался парень представившийся девушкой;

Во-вторых, то, что она сделала, я имею ввиду — удалила переписку и вымогает деньги под угрозой распространения, так поступают мошенники и вымогатели.  Даже если и будет написано в отношении Вас заявление в полицию, то в своем объяснении Вы сможете всё объяснить правоохранителям. Из переписки будет видно, что она удалила часть или все сообщения.

Согласно ст. 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество), мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно статье 163 Уголовного кодекса РФ (Вымогательство), вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Если будут ещё вопросы, то непременно обращайтесь. Если будет необходимо составить документы (запросы, заявления, ходатайства, возражения), то пишите в чат, с удовольствием помогу Вам.

Сражайтесь, защищайте свои права!

Желаю Вам удачи!

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Влад!

Это скорее всего мошенники и в полицию обращаться не будут. Вас просто разводят на деньги. Если Ваши фото она скинет в соцсети, то напишите заявление в полицию, в том числе и о вымогательстве