8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

какие нюансы необходимо учесть?

Здравствуйте, я являюсь налоговым резидентом РФ, а также имею статус индивидуального предпринимателя на УСН (6%), основную консультационную деятельность виду только по ПСН. Имею зарубежных клиентов. В данный момент, имею трудности с получением оплаты за свои услуги, в связи с этим хочется узнать возможные варианты.

Рассматриваю открытие ИП (или организации, в зависимости от того, что выгоднее по налогооблажению) в странах, таких как Армения/Грузия/

Соответственно, буду владельцем активной КИК (освобожденна от налога на нераспределенную прибыль), при этом, вместо выплаты прибыли себе лично и дальнейшей уплаты НДФЛ (13/15%), рассматриваю возможность отправления счет-договоров от лица ИП в РФ с данную зарубежную организацию (ИП), чтобы избежать уплаты НДФЛ, т.к. ИП освобожден от уплаты НДФЛ. Таким образом, рассматриваю такую ситуацию вроде прослойки (личной холдинговой компании) для оптимазации налоговых издержек.

Подскажи, пожалуйста:

- законна ли данная ситуация?

- какие нюансы необходимо учесть?

- если ситуация незаконна, какие есть аналоги/возможности для налоговой оптимизации в моем случае?

Показать полностью
, Евгений, г. Калининград
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг
Эксперт

Добрый день.

По сути Вы ведете речь об анализе и построении  схемы работы, что возможно в рамках услуги в чате. Здесь же представлю лишь общие моменты. 

Первый момент имеющий для Вас особое значение —  Указ Президента 79.

Вы  в любом  случае как гражданин РФ Вы останетесь валютным резидентом, в связи с чем попадаете под ограничения по п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля, а именно запрет на 

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. речь идет именно о запрете зачисления резидентом оплаты в  иностранной валюте. Получение оплаты в рублях не будет нарушать запрет. 

ЦБ распространяет данный запрет на всех валютных резидентов вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ.

Важно что  в самом тексте запрета о зачислении валюты на счет за рубежом от нерезидентов не установлено,  Поэтому  запрет в  Указе 79  имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая 

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Что может быть использовано при наличии вопросов к Вам. 

Ну и кроме всего прочего даже при наличии  рисков  предполагаемого нарушения в приеме оплаты в валюте на  счет за рубежом, в соответствии  с примечанием п.7 к статье 15.25 КоАП резидент освобождается от ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП( совершение незаконой   валютной операции) если в течении 45 дней перечислит средства полученные на счет в зарубежном банке в РФ на счет в уполномоченном банке

При этом в соответствии с разъяснениями разрешительной комиссии и ЦБ 

Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде зарплаты, аренды, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

 Зачисление иных платежей запрещено 

По счетам — при открытии  счета не позднее месяца с момента открытия необходимо уведомить ФНС об этом. Кроме того Вы  как физ.лицо должны будете подавать отчеты о движению средств по счету открытому за пределами РФ по окончанию года .  Исключение для физ.лиц при проживании за пределами РФ более 183 дней в году — в этом случае уведомление об открытии счета и  отчеты подавать не нужно — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

ИП РФ открывший счет за пределами РФ подает отчеты ежеквартально  .

По отчетам о движении средств в странах ЕАЭС и странах обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме  существует освобождение от подачи отчета о движении средств для физ.лиц в случае указанном в абз.3 п.7 приведенной статьи 12 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Что касается ИП за пределами РФ, важно понимать, что доходы налогового резидента РФ, получаемые в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться как общемировые доходы физ.лица подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете физ.лицом налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

Если Вы планируете перестать быть налоговым резидентом РФ( проживать в РФ менее 183 дней в году) доход  от источников за пределами РФ в РФ налогом облагаться не будут. 

Сообщать в РФ об открытии ИП за пределами РФ не нужно. А вот уведомление о счете и отчет о движении средств по нему, если находитесь в РФ 183 дня в году и более придется подавать. Штраф за не уведомление об открытии счета или уведомлении с нарушениями — п.2 и 2.1 статьи 15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Отдельно о продаже 80% валютной выручки, установленного этим же Указом 79 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410417/

то в соответствии  с Письмом  ЦБ от 28.02.2022 N ИН-019-12/18

1. Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент).

Поэтому продавать вал.выручку, если Вы в РФ не ИП, а просто физ.лицо Вы не обязаны. 

Что касается регистрации компании за пределами РФ  важно понимать ряд моментов.

В соответствии с  Указом Президента 126 от 18 марта резидентам РФ запрещена оплата долей в зарубежных компаниях, без получения разрешения ЦБ

2. Запретить до 31 декабря 2022 г. осуществление без получения
разрешений Центрального банка Российской Федерации операций:
     а) по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или
складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица — нерезидента;

Поэтому основной момент со сложностью регистрации — если необходимо оплачивать долю в уставном капитале, до конца 2022г.  без разрешения ЦБ сделать это Вы не сможете. 

При этом возможно построение схем обхода данного ограничения.

Следующий момент связан с обязательствами возникающими в связи с участием в иностранной компании и КИК — статья 25.14 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

Здесь важно понять, что возникают следующие моменты- 

НК РФ Статья 25.14. 
1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются

Срок уведомления для резидентов РФ об участии в иностранной организации( доля более 10%) 3 месяца с момента возникновения( изменения ) участия
Уведомление по КИК( если являетесь контролирующим лицом — статья 25.13 НК     www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/49edc7b197ca96975d550301b271b701c8027329/ ) подается   не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании  либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании. 
Резиденты обязаны уведомлять налоговый орган о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых они являются контролирующими лицами, вне зависимости от размера дохода(убытков), полученного ими в виде прибыли соответствующих контролируемых иностранных компаний.
Ответственность за непредоставление уведомлений( несвоевременное предоставление, предоставление с нарушениями) установлена статьей  НК РФ Статья 129.6. 

1. Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях…
влечет взыскание штрафа в размере 500 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании…
2. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях…
влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации...

С подачей уведомления по КИК необходимо подавать  документы подтверждающие наличие или отсутствие прибыли у КИК — статья 25.15 НК п.5 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/e42383af6eefe671e4f0ba6bb518a0d94a12e77a/

Далее, доход  от КИК ( распределенные дивиденды или прибыль свыше 10 млн.руб. в год за исключениями установленными НК ) учитывается у Вас в декларации 3 НДФЛ и Вы оплачиваете с него  налоги — НДФЛ в РФ. При выводе прибыли через схему с ИП у ФНС может возникнуть вопросы относительно схемы ухода от оплаты НДФЛ

Еще один вариант работа через сервисы-агенты — те же deel  www.letsdeel.com/, easystaff  https://easystaff.io/

Вы можете использовать данные сервисы для приема оплат если заказчик согласится регистрироваться и работать через них.  При этом, поскольку данные площадки переводят средства на счет в РФ Вы можете совершенно легально работать как ИП РФ, принимая оплаты на свой расчетный счет. Минусы — комиссия площадок, которую Вы будете терять. 

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.4 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте.

Поддерживая коллегу Беляева в изложенных им нюансах, хотелось бы отметить еще ряд обстоятельств.

По поводу КИК с учетом уже сказанного и того, что Вы и сами знаете добавить нечего, за исключением дополнительных особенностей, связанных с договором от ИП с Вашей КИК. Варианта возаимоотношений собственно два:

Если КИК для ИП будет собирать заказы, которые ИП будет выполнять, а также вероятно, собирать за проданную продукцию денежные средства с иностранных заказчиков, такие взаимоотношения являются агентскими (1005 ГК РФ). Тут следует иметь в виду, что есть ИП работает на УСН «доходы», то в этом случае он не сможет агентское вознаграждение вычесть из своего дохода. В КУДиР подлежит включению вся сумма, которую получил агент от заказчика до вычета каких-либо расходов, банковских комиссий и т.д. При этом денежные средства (за вычетом агентского вознагражения) являются средствами принципала (ИП) и подлежат перечислению ему в порядке, установленном договором.  

Другой вариант взаимоотношений это когда КИК сама будет заказчиком услуг, которые выполняет ИП. То есть КИК покупает услугу у ИП, а дальше реализует ее результат от своего имени заказчикам за пределами РФ, получает средства от заказчиков на свой счет и распоряжается ими по своему усмотрению. 

Все указанные схемы имеют определенную сложность, связанную с тем, что они совершаются между взаимозависимыми лицами. Некоторые подобные сделки признаются контролируемыми.  

Согласно п. 3 ст. 105.14 НК РФ сделки, предусмотренные п. 1 этой статьи, признаются контролируемыми, если сумма доходов по таким сделкам с одним лицом (лицами) за соответствующий календарный год превышает 60 млн руб. При этом если совершенные в календарном году сделки являются контролируемыми, о них необходимо уведомить налоговый орган путем представления уведомления о контролируемых сделках в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором они совершены (п. 1, 2 ст. 105.16 НК РФ).

Второй момент, на который я бы хотел обратить внимание это на создание ИП за рубежом. Для РФ Вы все равно являетесь ИП в РФ, кем Вы зарегистрированы за ее пределами значения для РФ не имеет. Соответственно Вам придется выполнять все условия ведения деятельности (включая и валютные ограничения) в РФ. Отдельно следует отметить, что поскольку спецрежимы не входят в соглашения об устранении двойного налогообложения, Вы будете платить налог как в РФ, так и в стране второй регистрации как ИП. При этом, если Вы будете продолжать оставаться налоговым резидентом РФ, то прекратить деятельность в качестве ИП в РФ Вы не сможете — поскольку если Вы будете продолжать заниматься предпринимательской деятельностью за рубежом, без регистрации в РФ это приведет к привлечению Вас к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.    

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какие нюансы (баланс расчетного счета организации), условия, подводные камни
Рекламное агентство. Что необходимо для участия в тендерах? Какие нюансы (баланс расчетного счета организации), условия, подводные камни.
, вопрос №3084624, Мария, г. Москва
Недвижимость
Какие нюансы необходимо знать?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, закрыли ипотеку, сняли обременение и теперь должны выделить доли... Это обязательно у нотариуса делать или можно в Росреестре самим? Если только у нотариуса, как не переплатить лишнего...какие нюансы необходимо знать? Спасибо заранее!
, вопрос №3254559, Альберт Галимуллин, г. Казань
Семейное право
Какие документы нужны и какие нюансы могут быть?
Здравствуйте. Ситуация такая. В бывшем общежитии две комнаты приватизированы на маму и её сына. Помимо этих двух комнат есть ещё шесть и там живут соседи. Сын живёт отдельно в своей квартире и хочет оформить дарственную на второго сына (своего брата). У первого есть жена и двое детей. Приватизация была до заключения брака. Какие документы нужны и какие нюансы могут быть?
, вопрос №3262899, Алексей, г. Котлас
Защита прав потребителей
Какие моменты необходимо учесть и порядок действий?
Добрый день! Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита? Всегда ли это возможно? Какие моменты необходимо учесть и порядок действий? Заранее благодарю
, вопрос №3305430, Лидия, г. Москва
Уголовное право
Какие нюансы надо знать про то как идёт суд и как можно избежать прямого допроса во время суда, чтобы опять все это не ворошить и не вспоминать
Вызывают в суд в качестве потерпевшей. Сказали, что я не могу написать заявление о рассмотрение судебного дела без моего личного присутствия. Какие нюансы надо знать про то как идёт суд и как можно избежать прямого допроса во время суда, чтобы опять все это не ворошить и не вспоминать. Можно ли и как это правильно сделать сослаться как показания из допроса что там все уже описано мной верно и больше добавить нечего. Как правильно отвечать на вопросы адвоката обвиняемого, есть ли какие - то тонкости и нюансы ?
, вопрос №3325672, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2022