Сейчас сын просит у меня домовую книгу, мотивируя тем, чтобы матери сделать инвалидность, но мать не гражданка России, она гражданка Казазстана

Отец со своей женой-инвалидом лежачий и сыном жены проживал в доме без прописки.Отец при жизни (10 лет назад) оформил на меня- родную дочь, дарственную на землю и дом. Отец умер 25.04.2022г. Сейчас сын просит у меня домовую книгу, мотивируя тем, чтобы матери сделать инвалидность, но мать не гражданка России, она гражданка Казазстана. Не понимаю для чего и чем это для меня чревато.

, Елена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена! Домовую книгу не стоит никому передавать. Домовой книги как официального документа с 2018 года не существует. Нужные данные можно получить из других источников, которые по-разному называются в каждом регионе. Пособия оформляются без сбора дополнительных документов, поэтому выписки не требуются. Гражданин может представить ее самостоятельно, по собственной инициативе. Официальные организации не вправе ее требовать.