Я слышала, что работники коммунальных служб обязаны иметь при себе бахилы, бейджик с инициалами, наименованием УК и занимаемой должности, носить униформу

Сантехник пришел в обычной одежде, без бахил, не снимал обувь, не убирал за собой мусор при опломбировке счетчика на воду. Вопрос: законно ли такое? Я слышала, что работники коммунальных служб обязаны иметь при себе бахилы, бейджик с инициалами, наименованием УК и занимаемой должности, носить униформу. Поправьте меня, пожалуйста. И можно ссылку, где такое четко прописано. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Да, все верно. Данные правила регулируются Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (вместе с «Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами») (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2019)

Правила дополнены пунктом 17 3 с 1 марта 2019 г. — Постановление Правительства РФ от 27 марта 2018 г. N 331

17 3. При осуществлении аварийно-диспетчерского обслуживания должны обеспечиваться безопасность жизни и здоровья людей и животных, окружающей среды, сохранность имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Сотрудники аварийно-диспетчерской службы, осуществляющие выезды для исполнения заявок, должны быть обеспечены необходимыми средствами, в том числе оборудованием и материалами, для исполнения заявки. В случае если исполнение заявки требует доступа сотрудника аварийно-диспетчерской службы в помещение в многоквартирном доме, аварийно-диспетчерская служба информирует собственника или пользователя такого помещения о планируемой дате и времени начала исполнения заявки, причинах необходимости предоставления доступа в помещение, а также о фамилии, имени, отчестве (при наличии) сотрудника (сотрудников) аварийно-диспетчерской службы, который будет осуществлять исполнение заявки. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан иметь при себе служебное удостоверение, опознавательный знак (бейдж, нашивка на одежду и др.) с указанием названия организации, фамилии, имени, отчества (при наличии) и профессиональной специализации, а также одноразовые бахилы.

Анна
Клиент, г. Москва
А если сотрудник нарушил данное правило, куда можно жаловаться? Мало ли вдруг это «левый» человек.
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо огромнейшее, очень помогли!
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу Постановления Правительства РФ от 27.03.2018 N 331 (ред. от 29.07.2020) «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

17(3). При осуществлении аварийно-диспетчерского обслуживания должны обеспечиваться безопасность жизни и здоровья людей и животных, окружающей среды, сохранность имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Сотрудники аварийно-диспетчерской службы, осуществляющие выезды для исполнения заявок, должны быть обеспечены необходимыми средствами, в том числе оборудованием и материалами, для исполнения заявки. В случае если исполнение заявки требует доступа сотрудника аварийно-диспетчерской службы в помещение в многоквартирном доме, аварийно-диспетчерская служба информирует собственника или пользователя такого помещения о планируемой дате и времени начала исполнения заявки, причинах необходимости предоставления доступа в помещение, а также о фамилии, имени, отчестве (при наличии) сотрудника (сотрудников) аварийно-диспетчерской службы, который будет осуществлять исполнение заявки. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан иметь при себе служебное удостоверение, опознавательный знак (бейдж, нашивка на одежду и др.) с указанием названия организации, фамилии, имени, отчества (при наличии) и профессиональной специализации, а также одноразовые бахилы.

Так что да Вы правы, что сотрудники должны иметь бейджик, бахилы и т.д. Если сотрудник этого не выполнил, то можно во-первых пожаловаться в УК, а также в прокуратуру или жилищную инспекцию. Больше по сути некуда.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо огромнейшее, очень помогли!