Я гражданин Киргизии, живу в Москве с 2014 года, конечно с выездами на родину, хочу получить гражданство хочу

Я гражданин Киргизии,живу в Москве с 2014 года ,конечно с выездами на родину,хочу получить гражданство хочу получить консультацию и помощь, в какой срок могу получить,куда надо идти,какие документы нужны,и сколько стоить

, Русланбек, г. Иркутск
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте.
Получение гражданства РФ для граждан Кыргызстана возможно в общем и упрощенном порядке.

Получение гражданства в общем порядке:

постановка на миграционный учет;
получение РВП сроком на 3 года;
получение бессрочного вида на жительства;
оформление постоянной регистрации;
подача документов на гражданство

Упрощенный порядок получения гражданства РФ.

Упрощенный порядок  отличается от общего тем, что для того, чтобы получить гражданство РФ, киргизу не нужно проживать в течение 5 лет по ВНЖ, отказываться от прежнего подданства и подтверждать доход. Кроме того, длительность решения вопроса в этом случае не превышает 3 месяца.

Воспользоваться такой схемой могут:

-мигранты из Кыргызстана, чьи близкие родственники имеют российское подданство.

(под близкими родственниками подразумеваются родители, дети и официальные супруги);
-трудоспособные лица, являющиеся: выпускниками российских учебных заведений, проработавшими в РФ по специальности год и более, индивидуальными предпринимателями, инвесторами в российские компании, предприятия, фонды, обладателями специальностей, входящих в список востребованных в России профессий;
-граждане Киргизии, родившиеся в Российской Федеративной Союзной Республике и бывшие в свое время подданными СССР.

Кроме того, в 1991 году между Россией, Казахстаном, Беларусью и Киргизией было заключено четырехстороннее соглашение. По этому соглашению на упрощенный порядок получения гражданства  РФ могут претендовать:

лица, родившиеся и проживавшие в СССР – при условии, что они имели подданство одной из стран-бывших республик, указанных в этом соглашении;
мигранты из Киргизии, имеющие близкого родственника-подданного РФ.