У меня украли собаку хаски но паспорта на него нету что делать мы знаем кто похититель но они его отдавать не хотят

, Кристина, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина здравствуйте.

Законом собака отнесена к имуществу гражданина. соответственно хищении собаки имеет признаки ст. 158 УК РФ. Для подачи заявления в полицию не нужен паспорт собаки. Однако вас стоит озаботиться вопросом каким образом доказать, что это именно ваша собака.  Вы должны обратиться в отдел полиции по фактическому месту похищения собаки.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Радик Гаджиев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!  Согласно ГК РФ, собака является частной собственностью своего владельца. Согласно абзацу 1 ст. 137 ГК РФ и абзацу 6 ст. 4 Федерального закона «О животном мире» от 24.04.1995г. №52-ФЗ к животным применяются общие правила об имуществе. В первую очередь необходимо пойти в отделение полиции и написать заявление. В нем следует изложить все обстоятельства, при которых исчезла собака, если это факт кражи, то всё подробно изложить. В полиции обязаны принять обращение и выдать вам талон-уведомление.

После регистрации заявления в полиции сотрудник, которому будет поручена проверка изложенных в нем фактов (обычно таким сотрудником является участковый), в течение 3 суток обязан принять решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе.