Судебные приставы/ банковские карты

здравствуйте. скажите пожалуйста если должник пользуется картой родственника, при этом скачал приложение и привязал к этой карте свой номер телефона, могут ли приставы наложить арест на эту карту? если карта не на имя должника, а на его родственника (дочь,жена), а номер телефона привязан свой, то есть должника.

, Светлана, г. Москва
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Нет. Приставы ищут счета не по номеру телефона

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Если счет не на имя должника, то и арестовывать его не имеют право

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу ст.64 ФЗ «Об исполнительном производстве»- пристав налагает  арест на имущество должника, в том числе его денежные средства.

 В статье 69 Закона также указано, что:

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах

Денежные средства на счёте родственника в банке, к которому привязана карта- не являются имуществом должника, пристав на этот счет не может наложить арест, и обратить взыскание на деньги, которые должнику не принадлежат

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана здравствуйте.

При указанных вами условиях приставы не имеют права арестовать счет иного лица.

Арест счета производиться не автоматически. Сначала приставу нужно установить конкретный филиал банка в котором у должника имеется счет, затем направить туда свои требования об аресте и списании денежных средств.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.