квартира в ипотеке, оформлена на меня(собственник тоже я
На приобретение квартиры 50% стоимости дали мои родители+давали 150 тысяч на досрочное погашение
Если вам дали деньги на досрочное гашение, то почему квартира в ипотеке?
В данном случае при доказанности того, что вам родители дали денежные средства на покупку квартиры в размере 50%, при разделе квартиры в суде, вы получите 1/2 + 1/4 = 3/4, а ваш супруг 1/4.
Может быть ваша доля и больше, т.к. вы пишите, что вам дали деньги в размере 150 тысяч на досрочное гашение. В этой части оставлю вопрос открытым, потому что нужно делать более детальные расчеты.
В ходе судебного заседания с вашей стороны будет достаточно предоставить в суд доказательства снятия родителями денежных средств в размере 50% на покупку квартиры + обязательно привести в суд родителя, с чьего счета снимались деньги в качестве свидетеля, чтобы он подтвердил, что денежные средства были подарены именно вам на покупку квартиры
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
машина, куплена в кредит, оформленный на меня.
Машина подлежит разделу между вами в равных долях, НО кому-то достанется машина в натуре, а кто-то будет отдавать другому половину ее стоимости
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Кредит на машину будет признан общим долгом. Делить его вам никто не будет. и в данной ситуации либо вы продолжите его платить и взыщите с бывшего половину ежемесячных платежей, либо договоритесь, что платить будете пополам, либо же выплатите ему половину платежей, которые были выплачены в браке, а он откажется от машины в вашу пользу и от выплаты ему компенсации в размере 1/2 доли, т.к. кредит вы полностью берете на себя. Это уже как сможете договориться
То есть уже можно подтвердить, что определенная сумма снималась — это хорошо. А если между этой операцией и покупкой квартиры (погашением кредита) прошло незначительное время — тоже хорошо: будет легче доказывать.