Может это повлиять решение суда помощь родителей при приобретении имущества?

Вопрос развода. Приобретены в браке: квартира в ипотеке, оформлена на меня(собственник тоже я), машина, куплена в кредит, оформленный на меня. На приобретение квартиры 50% стоимости дали мои родители+давали 150 тысяч на досрочное погашение. Вопрос: если идти в суд, при таких вводных, какой шанс, что суд поделит 50 на 50 с учётом вышеизложенного? Т.е., может это повлиять решение суда помощь родителей при приобретении имущества?

, Надежда, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос: если идти в суд, при таких вводных, какой шанс, что суд поделит 50 на 50 с учётом вышеизложенного?

 Как передавались деньги от родителей — наличными или через банковский счет?

По общему правилу, пока не доказано иное, купленное в браке имущество считается совместным (50/50). Но если у вас есть доказательства использования ЛИЧНОГО имущества (например, подаренных денег), вашу долю можно увеличить.

Надежда
Клиент, г. Москва
Мама снимала с вклада и отдавала наличными
Мама снимала с вклада

 То есть уже можно подтвердить, что определенная сумма снималась — это хорошо. А если между этой операцией и покупкой квартиры (погашением кредита) прошло незначительное время — тоже хорошо: будет легче доказывать.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Надежда!

Из изложенного Вами суд может применить ст.39 СК РФ

СК РФ ст.39

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

и распределить не в соотношении 50/50, а больше долю определить тому, чьи родители вложились.

Необходимо знать все обстоятельства.

С уважением.

Надежда
Клиент, г. Москва
Детей нет. Доход у меня был и есть, ипотеку платили так-сначала 6 лет я, сейчас 3.5г он. Т.е. как можно применить эту статью?

Дело не в Вашем доходе. Ваши родители вкладывались-из изложенного Вами. Поэтому тут может идти речь о том, что доля его будет меньше ( если суд так решит).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Суд прежнего всего будет исходить из расчёта 50 на 50, а потом в зависимости от того, чем будет подтверждено вложение родителей.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

То что все оформлено на Вас, не имеет значение. Всё равно это общее имущество, купленное в браке

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

А чем подтверждается что деньги передавали родители? что именно переданные деньги были вложены в ипотеку? Желательно, конечно, чтоб определённая сумма допустим приходила на Ваш счёт и  этой же суммой было частичное погашение. Или договор дарения.

Надежда
Клиент, г. Москва
Вклад мамин, снятие суммы и в короткий период внесение этой же суммы продавцу. На момент приобретения квартиры доход мужа крайне низкий.

То что доход мужа низкий, не очень важно. Он мог вообще не получать доход, а Вы работать и приобретать квартиру. Всё равно общее имущество. Важнее, подтвердить внесение денег мамой. Сделайте ещё договор дарения на эту сумму.хотя бы простой письменной формой.Сейчас уже нотариально не оформить  прошлым периодом. То что сумма одна и та же неплохо.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
квартира в ипотеке, оформлена на меня(собственник тоже я
На приобретение квартиры 50% стоимости дали мои родители+давали 150 тысяч на досрочное погашение

 Если вам дали деньги на досрочное гашение, то почему квартира в ипотеке?

В данном случае при доказанности того, что вам родители дали денежные средства на покупку квартиры в размере 50%, при разделе квартиры в суде, вы получите 1/2 + 1/4 = 3/4, а ваш супруг 1/4.

Может быть ваша доля и больше, т.к. вы пишите, что вам дали деньги в размере 150 тысяч на досрочное гашение. В этой части оставлю вопрос открытым, потому что нужно делать более детальные расчеты.

В ходе судебного заседания с вашей стороны будет достаточно предоставить в суд доказательства снятия родителями денежных средств в размере 50% на покупку квартиры + обязательно привести в суд родителя, с чьего счета снимались деньги в качестве свидетеля, чтобы он подтвердил, что денежные средства были подарены именно вам на покупку квартиры

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

машина, куплена в кредит, оформленный на меня.

 Машина подлежит разделу между вами в равных долях, НО кому-то достанется машина в натуре, а кто-то будет отдавать другому половину ее стоимости

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Кредит на машину будет признан общим долгом. Делить его вам никто не будет. и в данной ситуации либо вы продолжите его платить и взыщите с бывшего половину ежемесячных платежей, либо договоритесь, что платить будете пополам, либо же выплатите ему половину платежей, которые были выплачены в браке, а он откажется от машины в вашу пользу и от выплаты ему компенсации в размере 1/2 доли, т.к. кредит вы полностью берете на себя. Это уже как сможете договориться