Я на больничном меня вызывают на ревизию магазина, могу ли мы отказаться от выхода на работу?

Я на больничном меня вызывают на ревизию магазина,могу ли мы отказаться от выхода на работу?

, Ольга, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию, являясь финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособий, и удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы (п. 17 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956).

Временная нетрудоспособность является уважительной причиной для невыхода на работу при любых обстоятельствах.

Таким образом, находясь на больничном Вы имеете полное право отказываться выходить на работу, независимо от причин вызова.