Возможно ли ещё как то доказать?

Добрый день! Я развелась в 2018 году и теперь хочу забрать всю бытовую технику которую приобрела в кредит на своё имя, чеков не сохранилось. Возможно ли ещё как то доказать?

, Татьяна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните одни момент, техника приобреталась в период брака?

Если имущество было куплено в браке, считается что оно совместно нажитое и вам необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Если супруг не принимал участие в оплате кредита можете требовать компенсацию половины всех платежей по кредиту, которые внесли самостоятельно.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).

Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Добрый день.

Заявить требование о разделе совместно нажитого имущества Вы могли в течение 3-х лет после расторжения брака, то есть в прошлом году срок исковой давности истек.

Это если Вы приобретали имущество в период брачных отношений. В этом случае оно является совместно нажитым и неважно на чье имя брался кредит и кто его оплачивал.

В этом случае Вам нужно только договариваться с бывшим супругом о разделе техники полюбовно, поскольку в суд Вы уже обратиться не можете, если только не докажете уважительность причины пропуска срока исковой давности.

Если приобреталась техника до заключения брака, то она считается лично Вашей и вправе ее забрать.

Для восстановления документов можете обратиться в банки, магазины, где приобретали технику.

В этом случае при противодействии бывшего супруга Вы вправе обратиться к участковому и в суд.

Удачи Вам!