8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уклонение от уплаты алиментов

Добрый день! Помогите пожалуйста привлечь к ответственности моего бывшего мужа.Я одна воспитываю ребенка 2008 г.р., с мужем брак расторгнут в 2010 году. На алименты я подала еще будучи в официальном браке (т.к. вся его зарплата уходила на алкоголь).С момента вступления в силу решения суда об алиментах и по сегодняшний день, алиментные обязательства он не исполняет. Регулярно обращаюсь к судебным приставам, на что мне отвечают, что по месту прописки он не проживает,якобы в феврале 2012 года он был объявлен в розыкс, но безрезультатно. Имущества никакого он не имеет. Подскажите, куда мне обратиться, чтоб все-таки его розыскали и заставили исполнять алиментные обязательства. И еще хотелось бы узнать о процедуре лишения родительских прав. С ребенком он не общается, материально не помогает.А вот подать на алименты на совершеннолетнего ребенка, в будущем, у него рука не дрогнет.

Показать полностью
, Мария, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

В части того куда обратиться чтобы его разыскали и заставили платить - это только к приставам. Вы запросите у них полную информацию по исполнительному производству: что и когда конкретно сделано (какие запросы направлены, какие выходы совершены). Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Вы сами знаете где он фактически находится? (хотя бы со слухов), если да - то можно приставам указать на это - пускай проверяют.

В части лишения родительских прав - вам нужно обращаться в суд с соответствующим иском. Прикладывать все документы, оплачивать госпошлину, привлекать к участию в деле органы опеки и попечительства, прокуратуру.

Если нужна будет помощь в составлении искового заявления, или более детальной консультации обращайтесь: rabotadav12@gmail.com

0
0
0
0

Писать заявление о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности не рекомендую - мало ли как оно потом отразится на судьбе самого ребенка- но это лично мое мнение, как родителя.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Новосибирск

А чем это может быть опасно?Ведь его и так могут посадить за злостное уклонение, насколько я понимаю?

Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Мария! судимость отца может в дальнейшем помешать трудоустройству вашего ребенка. если вы добьетесь привлечения бывшего мужа к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, вам необходимо обязательно лишить его родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы.
, вопрос №4080792, Александр Сергеевич Папуловских, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли какие-то способы обойти уплату налога или вернуть полную/частичную сумму?
Продаю квартиру в собственности менее года , в этом же году покупаю другую . Какой налог я обязана заплатить ? Есть ли какие-то способы обойти уплату налога или вернуть полную/частичную сумму?
, вопрос №4080564, Зарина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, чтоб он платил, пока сын обучается
Здравствуйте, я с мужем в разводе, он мне платил алименты до 18 лет на сына. После 18 алименты прекратились. Но сын учится на бюджете очно в колледже. Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, чтоб он платил, пока сын обучается.?
, вопрос №4078831, Светлана, г. Тамбов
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите пожалуйста я взыскала алименты с бывшего мужа уже больше месяца прошло, почему сумма алиментов стоит 0 рублей?
Здравствуйте, скажите пожалуйста я взыскала алименты с бывшего мужа уже больше месяца прошло, почему сумма алиментов стоит 0 рублей?
, вопрос №4077689, Вера, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть задолженность по алиментам 100 000, должник хочет ее погасить и подписать мировое соглашение в котором
Есть задолженность по алиментам 100 000, должник хочет ее погасить и подписать мировое соглашение в котором взыскатель должен написать что долг по алиментам получен полностью и что получатель алиментов не имеет претензии по всей сумме. после такого соглашения может ли взыскатель подать в суд на уплату неустойки по задолженности по алиментам? и если до то как себя обезопасить и включить в соглашение что взыскатель обязуется не подавать исковые требования на взыскание неустоек и пеней
, вопрос №4077251, Оксана, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 09.05.2013