Не вступив даже в собственность Могу ли я с этим что нибуть сделать?

Добрый день !Я сирота ... получил квартиру в новом одноэтажном доме с деревянными полами , но через пару лет они сгнили .не вступив даже в собственность

Могу ли я с этим что нибуть сделать ?

, Александр, г. Иркутск
Андрей Тимофеев
Юридическая компания "ООО КОМПАНИЯ "ФРАТРИЯ"", г. Чебоксары

Добрый день, Александр.

Жилые помещения специализированного жилищного фонда представленные детям сиротам или  детям, оставшихся без попечения родителей по договору найма специализированного жилого помещения, должны быть пригодны для проживания, отвечать требованиям действующего законодательства, санитарным и техническим нормам.

Для установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в представленных жилых помещениях, нужно обратиться в орган местного самоуправления, в отдел соцобеспечения. Необходимо провести строительно-техническую экспертизу. Кроме того обратиться к прокурору по месту жительства с заявлением о проверке законности действий органа местного самоуправления представивших жилое помещение в нарушении требований части 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Если будет установлен факт, что жилое помещение не отвечало требованиям, предъявляемым санитарными и техническими нормами, на момент предоставления, то есть не было пригодно для проживания, то ваше право на получение благоустроенного жилого помещения было нарушено, а в действиях должностных лиц представивших указанное жилое помещение усматриваются признаки преступного деяния квалифицируемые по ст. 293 УК РФ «Халатность».  Прокурор вправе принять меры прокурорского реагирования и обратиться в суд в защиту ваших интересов с требованием к органу местного самоуправления, соцзащиты предоставить вам иное благоустроенное жилое помещение отвечающее требованиям действующего законодательства.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр.

Здесь имеет место скрытый дефект.  Я бы Вам посоветовал обратиться в прокуратуру с жалобой.

В дальнейшем возможен иск в суд с требованием устранения дефектов.

По возникшим вопросам обращайтесь.

С уважением, юрист Валерий Лукьянцев.