Можно ли оспорить завещание если завещатель за 2 месяца до состовления завещания лежал в наркологию лечился от алкоголизма.?

, Оксана Главатских, г. Казань
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Можно, в силу положений ст. 1131 ГК РФ. Для того, чтобы оспорить такое завещание, Вам нужно будет подать иск о признании завещания недействительным и в рамках данного дела нужно будет ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы завещания, допрашивать свидетелей (какие есть в Вашу пользу), прилагать медицинские документы о нахождении в медицинских учреждениях на лечении и суд примет соответствующее решение — признать завещание недействительным или нет. Если решение Вас не устроит — его можно обжаловать в соответствующие сроки. Но в любом случае при нахождении лица на лечении в данном учреждении — всё-таки важно перепроверить действительность такого завещания через суд, если оно составлено не в Вашу пользу.

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документа, обращение в суд или иные компетентные органы по юридическому вопросу — пишите ко мне в чат. Буду рада Вам помочь!