8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Могу ли я больше не заходить в зону боевых действий по причины нахождения тем 3 месяцев

В командировке нахожусь с 26 января . На территорию Украины зашел 24 февраля. Могу ли я больше не заходить в зону боевых действий по причины нахождения тем 3 месяцев. И окончанию контракта 26 сентября. И могу ли я начать требовать уже сейчас чтобы меня отправляли в ппд и предоставляли отпуск и отдых после боевых действий и прохождение ВВК и увольнение . Если сейчас не могу это требовать , то с какого числа я смогу это начать требовать

, Диана, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Все что Вы можете сделать, это подать рапорт, где изложить причины по которым не способны более исполнять служебные обязанности.

Это право дано Вам в частности ДУ ВС РФ (Указ Президента РФ № 1495 от 2007 года), но командование не обязано его удовлетворять, поскольку норм, запрещающих находиться в зоне СВО более определенного срока нет.

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

 
Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

Есть определенные требования по предоставлению реабилитационного отпуска, но он предоставляется после окончания мероприятий и при наличии медицинских показаний

В силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237 от 1999 года)

10 1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации, на период проведения которой им предоставляется реабилитационный отпуск продолжительностью до 30 суток.

Реабилитационный отпуск предоставляется по результатам медицинского обследования на основании заключения военно-врачебной комиссии, решения медицинской службы (санаторно-отборочной комиссии) в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

0
0
0
0

Если Вы проходите службу в ВС РФ, то в силу ПРиказа МО РФ № 660 от 2015 года,

Командир (начальник) воинской части:

 
а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

 
направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК);

Поэтому в рапорте можете сослаться на эту норму, но окончательное решение примет командование, которое Вы конечно вправе обжаловать. К тому же ВВК не обязательно может проводиться в госпитале по месту нахождения ППД. Это возможно сделать и в ближайшем военно-лечебном учреждении, где создана ВВК

0
0
0
0
предоставляли отпуск

 В силу указанного положения (ст. 29)

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Поэтому как видите и тут есть оговорка, позволяющая предоставлять отпуска и за пределами срока истечения военной службы, на что может сослаться командование

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

К сожалению действующее законодательство не определяет сроки максимальной продолжительности участия военнослужащего в специальной операции.

В этой связи Вы формально не можете отказаться от участия в ней, поскольку в таком случае, это будет рассматриваться как отказ от выполнения приказа — что чревато дисциплинарной ответственностью вплоть до увольнения по НУК или если будет установлено, что Вашим отказом был причинен существенный ущерб интересам службы — то есть основания для привлечения к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ.

И могу ли я начать требовать уже сейчас чтобы меня отправляли в ппд и предоставляли отпуск и отдых после боевых действий и прохождение ВВК и увольнение .

 Вы вправе подать рапорт, который будет рассмотрен в порядке установленном Дисциплинарным уставом и по нему будет принято решение по существу.

Но у командования нет обязанности по его удовлетворению — он будет решен в индивидуальном порядке. 

0
0
0
0

Здесь стоит учесть, что участие в СВО не относится к числу командировок, так относительно военнослужащих ВС РФ действует Приказ Министра обороны РФ  от 06.12.2019 N 727
«Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»

согласно которому

 Не считаются служебными командировками и не включаются при планировании служебных командировок на календарный год поездки военнослужащих:
 принимающих в составе воинских частей (подразделений, в том числе сводных подразделений) непосредственное участие в маневрах, полевых и командно-штабных учениях (играх), походах кораблей, а также в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части, определенных в пункте 55 настоящего Порядка.

А соответственно нет оснований говорить об установлении каких-то сроков пребывания на территории Украины, как например, в случае направления в команлировку.

В таком случае вопрос о продолжительности пребывания и возможности повторного направления решается на усмотрение командования.

При прибытии в ППД, Вы вправе рассчитывать на прохождение реабилитации при наличии соответствующего заключения.

Так в силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я ветеран боевых действий и ро закону имею право на дополнительный неоплачиваемый отпуск до 35 суток
Я ветеран боевых действий и ро закону имею право на дополнительный неоплачиваемый отпуск до 35 суток. Вопрос могу ли я дробить этот отпуск или можно взять только 1 раз допустим 10 дней из 35 и все, на этом он будет использован, или остаток в дальнейшем в течении года можно будет использовать?
, вопрос №4051365, Сергей, г. Москва
Уголовное право
12 марта обнаружил украденный телефон в ломбарде, вызвал полицию, ехали 5 часов, по приезду даже не заходя в
12 марта обнаружил украденный телефон в ломбарде, вызвал полицию, ехали 5 часов, по приезду даже не заходя в ломбард составили заявление и уехали, сказали ждите с вами свяжутся, через 3 дня телефон продали, а мне так и некто не позвонил. Что делать?
, вопрос №4051293, РУслан, г. Москва
Банкротство
Можно ли снимать не сразу всю сумму а каждый месяц по 50 тыс?
Могу ли я снять более 50 000 рублей при процедуре банкротства и получении отпускных? У меня идёт процедура банкротство (реструктуризации долгов)! Со специального банковского счёта мне можно снимать не более 50 000 рублей. Возник вопрос. Могу ли я снять более 50 000 рублей?! так как мне пришли отпускные за два месяца Это с учётом того, что последующие 3 месяца начислений ни каких не будет, так как я буду находиться в отпуске. Можно ли снимать не сразу всю сумму а каждый месяц по 50 тыс?
, вопрос №4048889, Ольга, г. Зима
Уголовное право
Здравствуйте у меня беременна жена а на кону суд по части 111ук рф часть 4 ранее не судим и могут ли меня не посадить в тюрьму
здравствуйте у меня беременна жена а на кону суд по части 111ук рф часть 4 ранее не судим и могут ли меня не посадить в тюрьму
, вопрос №4047968, Данил, г. Первоуральск
Военное право
Могут ли отправить в зону СВО без согласия служащего?
Здравствуйте! Молодой человек проходит срочную службу уже 8 месяцев в г. Москва. Вчера подписал контракт с этой частью на 3 года. Как было заявлено, на СВО его отправить не могут, так как они связисты. Якобы служащих в войсках связи в зону боевых действий не направляют. Подскажите, так ли это на самом деле по закону? Могут ли отправить в зону СВО без согласия служащего?
, вопрос №4047422, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.05.2022