8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Могу ли я больше не заходить в зону боевых действий по причины нахождения тем 3 месяцев

В командировке нахожусь с 26 января . На территорию Украины зашел 24 февраля. Могу ли я больше не заходить в зону боевых действий по причины нахождения тем 3 месяцев. И окончанию контракта 26 сентября. И могу ли я начать требовать уже сейчас чтобы меня отправляли в ппд и предоставляли отпуск и отдых после боевых действий и прохождение ВВК и увольнение . Если сейчас не могу это требовать , то с какого числа я смогу это начать требовать

, Диана, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.9 рейтинг
Эксперт

Добрый день.

Все что Вы можете сделать, это подать рапорт, где изложить причины по которым не способны более исполнять служебные обязанности.

Это право дано Вам в частности ДУ ВС РФ (Указ Президента РФ № 1495 от 2007 года), но командование не обязано его удовлетворять, поскольку норм, запрещающих находиться в зоне СВО более определенного срока нет.

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

 
Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

Есть определенные требования по предоставлению реабилитационного отпуска, но он предоставляется после окончания мероприятий и при наличии медицинских показаний

В силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237 от 1999 года)

10 1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации, на период проведения которой им предоставляется реабилитационный отпуск продолжительностью до 30 суток.

Реабилитационный отпуск предоставляется по результатам медицинского обследования на основании заключения военно-врачебной комиссии, решения медицинской службы (санаторно-отборочной комиссии) в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

0
0
0
0

Если Вы проходите службу в ВС РФ, то в силу ПРиказа МО РФ № 660 от 2015 года,

Командир (начальник) воинской части:

 
а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

 
направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК);

Поэтому в рапорте можете сослаться на эту норму, но окончательное решение примет командование, которое Вы конечно вправе обжаловать. К тому же ВВК не обязательно может проводиться в госпитале по месту нахождения ППД. Это возможно сделать и в ближайшем военно-лечебном учреждении, где создана ВВК

0
0
0
0
предоставляли отпуск

 В силу указанного положения (ст. 29)

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Поэтому как видите и тут есть оговорка, позволяющая предоставлять отпуска и за пределами срока истечения военной службы, на что может сослаться командование

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

К сожалению действующее законодательство не определяет сроки максимальной продолжительности участия военнослужащего в специальной операции.

В этой связи Вы формально не можете отказаться от участия в ней, поскольку в таком случае, это будет рассматриваться как отказ от выполнения приказа — что чревато дисциплинарной ответственностью вплоть до увольнения по НУК или если будет установлено, что Вашим отказом был причинен существенный ущерб интересам службы — то есть основания для привлечения к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ.

И могу ли я начать требовать уже сейчас чтобы меня отправляли в ппд и предоставляли отпуск и отдых после боевых действий и прохождение ВВК и увольнение .

 Вы вправе подать рапорт, который будет рассмотрен в порядке установленном Дисциплинарным уставом и по нему будет принято решение по существу.

Но у командования нет обязанности по его удовлетворению — он будет решен в индивидуальном порядке. 

0
0
0
0

Здесь стоит учесть, что участие в СВО не относится к числу командировок, так относительно военнослужащих ВС РФ действует Приказ Министра обороны РФ  от 06.12.2019 N 727
«Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»

согласно которому

 Не считаются служебными командировками и не включаются при планировании служебных командировок на календарный год поездки военнослужащих:
 принимающих в составе воинских частей (подразделений, в том числе сводных подразделений) непосредственное участие в маневрах, полевых и командно-штабных учениях (играх), походах кораблей, а также в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части, определенных в пункте 55 настоящего Порядка.

А соответственно нет оснований говорить об установлении каких-то сроков пребывания на территории Украины, как например, в случае направления в команлировку.

В таком случае вопрос о продолжительности пребывания и возможности повторного направления решается на усмотрение командования.

При прибытии в ППД, Вы вправе рассчитывать на прохождение реабилитации при наличии соответствующего заключения.

Так в силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могут ли контрактника в прошлом гражданина Украины направить воевать на украину, при условии проживания его родителей в зоне боевых действий
Могут ли контрактника в прошлом гражданина Украины направить воевать на украину, при условии проживания его родителей в зоне боевых действий
, вопрос №3239403, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Скажите может ли он не участвовать в боевых действиях?
Здравствуйте такой вопрос муж участвует в спецоперации,у него 2 раза проведена операция по удалению грыжи в позвоночнике, опять рецидив , немеют ноги! Скажите может ли он не участвовать в боевых действиях ? Что нужно сделать ?
, вопрос №3242267, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я не оплачивать эту сумму по причине не предоставления образовательных услуг?
Здравствуйте, поступил в 2019 г в ИжГТУ на платное заочное. Учился примерно полтора года, а затем начался ковид и дистанционное обучение, что мне очень не понравилось и я перестал посещать занятия. Недавно пришло письмо об отчислении с просьбой оплатить долг в размере 16000 рублей. Могу ли я не оплачивать эту сумму по причине не предоставления образовательных услуг?
, вопрос №3270245, Владислав, г. Ижевск
Военное право
Что будет если человек уедет из зоны боевых действий во время специальной военной операции спустя 4 месяца после ее начала?
Что будет если человек уедет из зоны боевых действий во время специальной военной операции спустя 4 месяца после ее начала?
, вопрос №3325822, Оля, г. Воронеж
Семейное право
Вопрос, могут ли его не выписать по какой либо причины?
Мы развелись с мужем, прописан был у меня, квартира дарственная моих родителей, подала в суд на выписку из квартиры. Вопрос, могут ли его не выписать по какой либо причины?
, вопрос №3343255, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2022