Могу ли я взыскать с него эту сумму?

Добрый день, возникла такая ситуация.

Работаю администратором квартир посуточно, и у ФЛ образовалась задолженность за проживание в размере 25 тыс, сначала обещал что организация оплатит, но оплаты так и нет. Я в этот период была в больнице, и пришлось свои личные деньги внести за его проживание, чтоб не потерять работу. В течении 5 мес звоню и пишу ему чтоб оплатил, а он все откладывает. Он оставил в залог свой паспорт, как гарант того что оплатит. Могу ли я взыскать с него эту сумму?

, марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Да, такая возможность по закону у Вас есть, в Гражданском Кодексе РФ есть статьи о неосновательном обогащении и праве граждан взыскивать его в судебном порядке. Для этого придётся обратиться в суд, предварительно есть смысл направить ему письменную претензию о возврате задолженности, предупредив о судебных разбирательствах в случае отказа.

Всего доброго!