Можно ли застройщика обязать вывезти мусор и привести территорию ЖК в порядок, если да, то как?

Добрый день. Купили новостройку в СПБ. Застройщик сделал ландшафтный дизайн, аля "Альпийские холмы".сейчас (прошел почти год после заселения) выяснилось, что под этими "Альпийскими холмами" зарат строительный мусор, который уже начинает проявляться на свет из за усадки грунта. Можно ли застройщика обязать вывезти мусор и привести территорию ЖК в порядок, если да, то как?

С уважением, Илья.

, Илья, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Илья!

В соответствии со ст. 557 ГК РФ нормы ст. 475 ГК РФ (за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору) применяются, если продавец передал покупателю недвижимость, качество которой не соответствует условиям договора

Если недостатки товара не были оговорены продавцом (скрытый мусор — это именно такой недостаток), покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Вам оптимально потребовать именно устранения недостатков, для этого лучше начать с письменной претензии, причем коллективной

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.