В Ск должен подовать заявление собственник авто, но он не может подать заявление и предоставить автомобиль в течении 5 дней после дтп, так как находится в другом городе на работе

Здравствуйте, я попал в ДТП на машине родственника, в страховку я вписан, оформляли ДТП сотрудники ГАИ, не виновник ДТП. У виновника есть осаго. В Ск должен подовать заявление собственник авто, но он не может подать заявление и предоставить автомобиль в течении 5 дней после дтп, так как находится в другом городе на работе. В Ск мы позвонили

уведомили, объяснили ситуацию они сказали, что когда собственник приедет может подать заявление и в назначенное ими время они осмотрят автомобиль, т.к. страховой случай действителен 2 или 3 года( не помню точно). Скажите пожалуйста, какие могут возникнуть трудности в данной ситуации

, Артём, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Заявление в страховую организацию может водитель авто (родственник), Вы же вписаны в «страховку». А пользуетесь авто по доверенности от родственника, полномочия указываются в доверенности.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доверенности нет, если бы была я сам тогда подовал бы документы в ск, а так нужен собственник

Срок давности 3 года с момента нарушения прав собственника авто.

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Артём,

в соответствии с законом «Об ОСАГО» гласит, что держатель полиса обязан сообщить компании о случившемся не позднее, чем через 5 суток после зафиксированного ДТП (сообщить любым доступным способом).

Срок давности по исковым требованиям о возмещении ущерба, согласно действующему законодательству, составляет 3 года.

Таким образом,  если аварию оформляли ГИБДД, то потерпевший обязан уведомить страховую об этом событии, но обратиться за выплатой может в течение выше указанного срока и любые действия  — бездействия страховой ( в том числе отказы) — обжалуйте в судебном порядке