Какую ответственность несёт кредитный специалист, если его клиент перестал платить по кредиту?

Здравствуйте. Какую ответственность несёт кредитный специалист, если его клиент перестал платить по кредиту?

, Алена, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алёна!

Кредитный специалист в данном случае никакой ответственности не несёт, так как его задача заполнить персональные данные и направить в отдел кредитования. Ответственность будет в случае внесения заведомо ложных сведений.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!

Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ответственность наступает для должника по кредитному договору. Кредитный специалист должен выполнять лишь условия своего трудового договора, а ответственность по долгам наступает именно для клиента (должника). Кроме того, кредитный специалист не должен быть привлечен к ответственности, т.к. он не может гарантировать выплату кредита клиентом и не выступает поручителем. Привлечение к ответственности кредитного специалиста по данному поводу будет считаться незаконным. Если же в трудовом договоре кредитного специалиста зафиксирована возможность привлечения его к ответственности по данному поводу, — это положение можно оспаривать, как не основанное на законе.

Другой вопрос, если кредитному специалисту обещали дополнительные вознаграждения за своевременное погашение кредита должниками, в таком случае подобного рода «бонусы» он может не получить и это будет являться законным условием трудового договора.

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документа, обращение в суд или иные компетентные органы по юридическому вопросу — пишите ко мне в чат. Буду рада Вам помочь!