Когда это будет сделано - неизвестно

Здравствуйте. Университет не выдаёт справку-вызов из-за того, что есть академическая задолженность по 1 предмету. Задолженность эту я пересдал, но результаты ещё не опубликованы и не обработаны системой. Когда это будет сделано - неизвестно.

На работу справку необходимо предоставить за 14 дней до сессии, время уже на исходе.

Соответственно вопросы:

1) можно ли написать заявление на учебный отпуск, а справку предоставить позже?

2) можно ли написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, а потом предоставить на работу справку-вызов и получить за отпуск оплату?

, Антон, г. Благовещенск
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В законодательстве нет требования о предоставлении справки- вызова за 14 дней (и иных сроков тоже) до начала ученического отпуска.

Возможно, требование Вашего работодателя связано с планированием денежных средств на оплату.

1. Поскольку справка- вызов является основанием для предоставления ученического отпуска, при её отсутствии отпуск Вам не дадут.

2. Можно, конечно, написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы (но работодатель не обязан предоставлять его произвольно, с одной только ссылкой на наличие семейных обстоятельств), а потом отозвать и переписать на ученический отпуск. Но если вся проблема в планировании денег, то этот вариант её не решит, отпуск-то без сохранения заработной платы.

3. Наилучший вариант- обратитесь непосредственно к работодателю, объясните ситуацию+ в университет за ускорением процесса.

Самое главное- получить и подать работодателю справку- вызов ДО начала ученического отпуска.