Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я забрать документы, и не будут ли у меня в дальнейшем проблемы?

Мне 17 лет. Учусь на первом семестре в колледже. Хочу отчислиться, но мне говорят что, если я не буду учиться мои документы отправят в органы опеки. Через 4 месяца мне будет 18 лет. Могу ли я забрать документы, и не будут ли у меня в дальнейшем проблемы?

, Арина, г. Москва
Наталия Морозова
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Арина, добрый вечер.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 :

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Это означает, что у Вас есть право в любой момент прекратить обучение в техникуме. Для этого Вы должны написать заявление на имя Директора Техникума с просьбой об отчислении по собственному желанию. Так как Вы являетесь несовершеннолетней, то потребуется также заявление от Ваших родителей. То есть Вы едите с одним из родителей в Техникум, пишите заявления. После этого в техникуме издаётся Приказ о Вашем отчислении и Вы получаете на руки все свои документы.

Согласно ч.2 ст. 63 Семейного Кодекса, родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Основное общее (неполное среднее) образование для детей в возрасте от 11 до 15 лет занимает 5 лет и включает 5-9 классы. 

То есть если после отчисления Вы не планируете дальше нигде обучаться, то ни Вы, ни Ваши родители не нарушаете закон, а значит никаких негативных последствий не наступит. И проблем не возникнет.

С Уважением, юрист Морозова Наталия

0
0
0
0

Арина, добрый день.

Отвечая на Ваш вопрос мной была допущена ошибка.

А именно в этой части:

То есть если после отчисления Вы не планируете дальше нигде обучаться, то ни Вы, ни Ваши родители не нарушаете закон, а значит никаких негативных последствий не наступит. И проблем не возникнет.

У многих юристов и адвокатов по этому вопросу противоположное мнение. Одни ссылаясь на ст. 43 Конституции РФ считают обязательным получение основного общего образовования (9 классов), другие — среднего общего (11 классов).

Изучив и проанализировав более подробно законодательство, в том числе Постановления Конституционного суда, я пришла к выводу, что получение среднего общего образования является обязательным.

Об этом же говорится в ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» :

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Это означает, что Вы имеете право отчислиться из колледжа по собственному желанию и нигде далее не обучаться. 

Но в этом случае Ваши родители, могут быть привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, так как они должны способствовать тому, чтобы Вы получали образование.

Чтобы этого не произошло, Вы должны продолжить учёбу, по крайней мере до момента, пока Вам не исполниться 18 лет.

Приношу свои извинения за то, что ввела Вас в заблуждение.

1
0
1
0
Арина
Арина
Клиент, г. Москва
Могут ли родителей лишить прав?
Похожие вопросы
Все
Смогут ли меня родители насильно идти на 3 курс, и в июне не получать права машиниста-тракториста если я в марте хочу забрать документы, и не получать права машиниста-тракториста?
Здравствуйте! Меня зовут Антон, мне 17 лет! Через 5 месяцев мне исполниться 18 лет! Я учусь в техникуме на 2 курсе по специальности машинист дорожных и строительных машин! В июне 2022 года у нас в техникуме экзамен на получение прав машиниста-тракториста! Скажите пожалуйста могу ли я в 18 лет забрать документы из техникума без согласия родителей, идти работать не по специальности, и не получать в июне 2022 года права машиниста-тракториста?
, вопрос №3123965, Антон, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Бывают ли такие случаи и не опасно ли это?
Здравствуйте! Хотим приобрести квартиру по договору купли-продажи. Во время проверки документов, обнаружилось, что у текущего собственника допущена ошибка в ЕГРН в площади квартиры. На основании техпаспорта от 2013 года общая площадь квартиры составляет 31,7 квадратных метра, а в выписке из ЕГРН (основном документе, подтверждающем право собственности) указывается площадь квартиры 31,6 квадратных метра. Также в 2013 году выдана уточняющая справка из БТИ о том, что действительная площадь квартиры составляет 31,7 квадратных метра. Мы хотим исправить эту ошибку, чтобы площадь квартиры в ЕГРН совпадала с данными техпаспорта. Продавец отказывается сначала исправлять ошибку самостоятельно, а потом регистрировать переход права собственности из-за того, что это может занять время. Насколько я понимаю, есть 2 варианта: 1) Подать нам заявку на регистрацию собственности права и текущему собственнику одновременно подать заявку на исправление данной ошибки. 2) Сначала подать заявку на регистрацию права собственности, а уже после того, как мы официально станем собственниками данной квартиры, подать заявление на исправление данной ошибки от нашего имени. Подскажите, какой вариант лучше? В первом случае, насколько я понимаю, процесс регистрации права может затянуться или приостановиться, верно? В этом случае есть риск того, что деньги, которые мы передадим Продавцу, просто повиснут в воздухе. Мы думаем, что лучше второй вариант. Если выбирать его, то какие документы потребуются потом от нас, как от новых собственников квартиры, для исправления ошибки? В том случае, если это техническая ошибка, то будет ли для исправления действительна справка от БТИ 2013 года или потребуется делать новый техплан и производить замер заново из-за смены собственника? Если мы исправляем площадь квартиры уже после прохождения регистрации и смены собственника, то будет ли какой-то перерасчёт за жилищно-коммунальные услуги по прошлым годам и кто будет обязан её погасить? Например, плата за капитальный ремонт зависит напрямую от площади квартиры. Или же никакого перерасчёта не будет и в дальнейшем начисления будут просто производиться согласно исправленной площади (31,7 квадратных метра) без какого-либо перерасчёта в бо́льшую сторону из-за того, что ранее была указана другая площадь квартиры? Но также это может быть реестровая, а не техническая ошибка. Если мы сейчас соглашаемся на сделку и оставляем в договоре купли-продажи неисправленную площадь квартиры (31,6 квадратных метра), то зарегистрирует ли Росреестр переход права собственности? Не будут ли каких-либо рисков отказа в регистрации в таком случае? Ведь денежные средства, повторюсь, Продавцу мы передаём ещё до подписания договора купли-продажи и завершения регистрации права собственности в Росреестре. Сможем ли мы в дальнейшем самостоятельно вызвать кадастрового инженера для переоценки площади квартиры, заказать технический план и, соответственно, исправить данную ошибку? Бывают ли такие случаи и не опасно ли это? И возможно ли ещё, как вариант, зарегистрировать перехода права собственности с неисправленной площадью и затем нам, как новым владельцам, оставить всё как есть и не исправлять площадь в ЕГРН? Прикрепляю уточняющую справку и страницу техпаспорта. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №3186590, Матвей, г. Киров
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли так поступить и не будет ли последствий для нашей сделки?
У моего несовершеннолетнего сына (17 лет и 11 месяцев) в квартире сделана незаконная перепланировка. И моему сыну пришло письмо из Администрации района о том , что администрация хочет проверить помещение на предмет наличия перепланировки, но он письмо получил позже назначенного дня, но есть подтверждение почтового отслеживания. Можем ли мы ответить администрации , что мама законный представитель находиться сейчас в другом городе и прибудет через 3 месяца, после чего можно будет осмотреть квартиру. За три месяца мы планируем продать квартиру и собственник сменится. Возможно ли так поступить и не будет ли последствий для нашей сделки? Какие законные варианты вы можете предложить чтобы отсрочить осмотр квартиры и продать ее за это время. Возможно как вариант получить решение собственников дома о разрешении на перепланировку(собрание собственников) и предоставить администрации для оттягивания времени. Моя задача продать помещение таким какое оно есть .
, вопрос №3262833, Ольга, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Можно ли так сделать и не будет ли вопросов у налоговой?
Добрый день! Можно ли открыть студию красоты без ИП, как самозанятая? Хочу снять помещение в аренду и работать там с подругой, повесить вывеску и т.д. Можно ли так сделать и не будет ли вопросов у налоговой?
, вопрос №3320222, Елена, г. Москва
Гражданское право
Можно ли документы представить на онлайн заседании
Отправили документы в арбитраж по почте Срок подачи по определению суда 10 августа. Сегодня появилась возможность отправить документы электронно. Можно ли подать электронно и не будет ли это считаться не соблюдением сроков и в приеме документов откажут. Можно ли документы представить на онлайн заседании.
, вопрос №3368064, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2022