Правильная ли эта схема действий?

На интернет сайте обнаружена информация, не соответствующая действительности и порочащая профессиональную репутацию человека. Тому, что информация ложная, есть подтверждение, в письменном виде - заключение нескольких специалистов соответствующего профиля. Это в принципе максимум, который может быть в данном случае в качестве подтверждения.

Сейчас я хотел бы уведомить редакцию интернет сайта об этом, отправить им подтверждение и потребовать удалить материал. При этом хочу донести до них, что теперь они уведомлены, и если в течение такого-то времени не удалят, начинаю дело по статье УК 128.1. Т.е. на основании того, что они продолжают распространять сведения, о ложности которых им уже известно.

Вопрос: 1. Какой минимальный срок я должен дать им для удаления материала с сайта? 2. Правильная ли эта схема действий?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

 Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
 Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
 Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это не ответ, а всего лишь цитирование тексте закона, который мне известен и который я сам упомянул в вопросе. Это цитирование НЕ содержит ответа НИ на один из заданных мною вопросов: о сроках, и правильна ли изложенная мною схема действий.

Для более развёрнутого ответа и решения Вашего вопроса обратитесь в чат к любому юристу. Услуга будет платной от 1000 рублей Такие правила сайта