Хочется знать, есть ли законный способ не иметь дел с такими Покупателями?

Здравствуйте. Я представитель магазина спортивных товаров. Мы занимаемся беговыми видами спорта, и половина наших Сотрудников - это профессиональные Спортсмены разного уровня.

Пришел к нам Покупатель, купил кроссовки одной известной марки, через несколько недель принес назад, пятка изнутри была протерта, мы удивились (такого с этой моделью не было), но убедили Производителя принять как брак. Вернули деньги, и предупредили человека, что такое возможно из-за физиологического строения его пятки. У нас есть сотрудник, профессиональный спортсмен с такой же проблемой. Покупатель купил другую пару, но уже другого известного Производителя. Через несколько недель опять приносит, обе пятки опять протерты.

Наше мнение как Сотрудников магазина, что 2 пары кроссовок разных Производителей с одним и тем же браком - это не случайность. Наше мнение как профессиональных Спортсменов, что это связано со строением пятки Покупателя, либо не правильной шнуровкой.

Однажды мы уже обращались в компанию для проведения экспертизы, и показалось, что они получили свою плату за работу, и им легче написать что это брак, чем потом в суде доказывать обратное, больше обращаться не хочется.

Мы вообщем-то готовы просто вернуть ему деньги, и списать их, но продавать третью пару обуви что-бы он ее опять принес опять, не хотим.

Можем ли мы сказать ему, например, что все кроссовки из нашего магазина продаются с дефектом - слабый материал пятки, и он может их купить, но в этом случае не сможет их вернуть В соответствии со статьей 18 Закона о Защите Прав Потребителей:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе....:

Даже можем сделать какую-то небольшую скидку для этого.

Или например продать кроссовки только с условием что-бы он нам подписал какую-то расписку, что он уже вернул 2 пары с этим дефектом, понимает что это из-за него, и в случае такого-же дефекта в третий раз, приносить их не будет.

Или возможно есть какой-либо еще вариант?

На самом деле ситуация не единична, есть у нас другой Покупатель, который покупает тоже кроссовки, специально для конкретного трейла, бежит его, после чего приносит их как брак вместе с юристом из компании "по возврату одежды и обуви не старше 2 лет" (Горячий Гагарин https://vk.com/goryachiy_gagarin). Этот самый Покупатель на своей странице в ВК советовал всем своим друзьям пользоваться услугами этой компании, и возвращать кроссовки после каждого серьезного забега, и в качестве подтверждения что это работает, прикрепил фото нашего чека на покупку одной из пар обуви которую вернул.

Конечно же есть товары с браком, и есть Покупатели для которых именно эта пара не по их ноге. Мы как Спортсмены, понимаем всю важность правильной посадки, и всегда убеждаем не покупать, если что-то где-то мешает и неудобно (нам потом опять-же лишняя работа по возврату), но также есть Покупатели, которые злоупотребляют ЗоЗПП, для того что-бы менять поношенные товары на новые.

Хочется знать, есть ли законный способ не иметь дел с такими Покупателями?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На реализуемый товар Вами установлен гарантийный срок?

По общему правилу, поскольку Вы реализуете товар в розницу, то фактически заключаете публичный договор, что исключает возможность отказать в продаже товара покупателю, при фактическом наличии у Вас товара.

В силу ст. 426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Применительно к договорам розничной купли-продажи, не предусмотрено исключений из общего правила о недопустимости отказа в его заключении.

Соответственно отказ в продаже, имеющегося в наличии товара, противоречит действующему законодательству и влечет для Вас риск привлечения к административной ответственности.

В Вашей ситуации нужно исходить из требований действующего законодательства в области защиты прав потребителей — а именно ст. 18 Закона, предполагающей право на отказ в удовлетворении требований клиента при доказанности того, что заявленный им недостаток имел эксплуатационный характер.

В частности,

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В этом случае в силу закона Вы не лишены права проведения проверки качества товара, включая возможность проведения его экспертизы.

Или например продать кроссовки только с условием что-бы он нам подписал какую-то расписку, что он уже вернул 2 пары с этим дефектом, понимает что это из-за него, и в случае такого-же дефекта в третий раз, приносить их не будет. Или возможно есть какой-либо еще вариант?

 Это также не является вариантом — Вы не вправе ставить никаких условий обуславливающих приобретение им товара.

Такие условий, по смыслу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» являются недействительными

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

И при подписании подобной расписки он опять вправе обратиться к Вам с требованием о возврате товара, основываясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

При этом выбор требований, установленных в законе — является его исключительным правом, что также не предполагает Вам возможность предлагать свои варианты урегулирования сложившейся ситуации.

Вы можете при продаже оговорить условия, связанны с особенностями эксплуатации обуви — нюансы ее шнуровки, особенности носки при физиологических особенностях человека, связанных например с неравномерной нагрузкой на подошву — это Вам лишь несколько облегчит вопрос доказывания причины образования недостатка.

В частности, при такой оговорке и при подтверждении экспертом, что причиной повреждения являются все же особенности строения ноги, что исключает неравномерность нагрузки и предполагает возможность повреждения обуви — то уже ссылаясь на ст. 18 Закона Вы можете отказать в удовлетворении требований на том основании — что недостаток возник в связи с эксплуатацией обуви и не носит производственного характера, а следовательно, Вы как продавец за недостаток не отвечаете.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Алексей.

Хочется знать, есть ли законный способ не иметь дел с такими Покупателями?

Отказать потребителю в заключении договора купли-продаже при наличии в продаже соответствующего товара Вы не вправе в силу положений ст. 426 ГК РФ (публичный договор).

Если впоследствии потребитель обратился с претензией по качеству товара в пределах гарантийного срока, то единственный законный способ отказать в удовлетворении заявленного требования — это доказать с помощью экспертизы, что выявленные недостатки не являются производственным браком, а возникли, например, по причине неправильной эксплуатации товара потребителем.

Если же в результате экспертизы подтвердится, что недостаток возник вследствие обстоятельств, за которые отвечает продавец или изготовитель, то Вы обязаны будете удовлетворить заявленное требование потребителя (на возврат, обмен или др.). Доводить дело до суда в такой ситуации невыгодно, поскольку в случае проигрыша это чревато для вас уже значительно бОльшими финансовыми потерями (помимо удовлетворения требования потребителя о возврате-обмене товара, также возмещение расходов на оплату услуг представителя, законная неустойка, моральный вред, потребительский штраф в размере 50% от присужденной суммы). Доказать злоупотребление правом со стороны потребителя здесь вообще нереально, пусть этот потребитель хоть каждый день-неделю-месяц будет приобретать и потом пытаться вернуть товар по причине выявления в нём недостатков.

Вместе с тем так называемый «потребительский экстремизм» в настоящее время весьма распространен, особенно в сфере продаж женской одежды. Например, некоторые ушлые дамочки специально приобретают платья, блузки, шубы и т.д. с целью надеть их всего на один вечер, на одну встречу, а потом пытаются оформить возврат такой одежды как товара надлежащего качества, который не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке и т.д. Бороться с этим сложно, поскольку Закон РФ «О защите прав потребителей» не зря так называется и в действующей редакции «заточен» именно на защиту прав потребителя и защищает его как более слабую сторону договора.

Можем ли мы сказать ему, например, что все кроссовки из нашего магазина продаются с дефектом — слабый материал пятки, и он может их купить, но в этом случае не сможет их вернуть В соответствии со статьей 18 Закона о Защите Прав Потребителей:

Действительно, по смыслу п. 1 ст. 18 ЗоЗПП если недостаток был оговорен продавцом и при этом потребитель всё же согласился приобрести товар с таким недостатком, то впоследствии потребитель не вправе обосновывать свои требования наличием такого недостатка.

Только вот реализовать это на практике применительно к Вашей ситуации и как-то оформить при заключении договора будет затруднительно. Дело в том, что если изначально указывать при продаже, что у данной модели обуви подошва имеет дефект (а такую информацию вы обязаны будете довести ло сведения всех потребителей), тогда этим вы отпугнёте других покупателей. А в индивидуальном порядке этот проблемный покупатель просто откажется приобретать товар на каких-то иных условиях, то есть с оговоренным недостатком, и заставить вы его никак не сможете.

Так что в случае обращения потребителя с претензией вариант только один — с помощью экспертизы доказывать, что недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие обстоятельств, за которые не отвечаете ни Вы, как продавец, ни изготовитель. Отказывать же под каким-то предлогом потребителю в заключении договора розничной купли-продажи, как уже указал выше, Вы не вправе.