Получение ВНЖ

Гражданин Казахстана с РВП не может 3 месяц сдать документы на получение ВНЖ. В первый раз 20 марта отказали в приеме по причине первоочередного оформления документов беженцам с Украины, 2 раз-22 апреля-по причине, что нужно прожить на территории России не менее 12 мес. с РВП и подать документы не позднее 4 мес. до окончания РВП, 20 мая-отказали по причине того, что не оказалось в наличии 2 собственника жилья по месту регистрации. РВП получено в октябре 2021. Насколько правомочны отказы? Что грозит за нарушение сроков подачи документов на ВНЖ?

, Ольга, пгт. Пангоды
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. По одному основанию — законно отказали. По остальным — нет.

Что грозит за нарушение сроков подачи документов на ВНЖ?

Действующее законодательство не предусматривает ответственность за нарушение сроков подачи документов на ВНЖ.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги указан в соответствующем Административном регламенте утверждённом Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации».

Основаниями для отказа в приеме заявления о предоставлении государственной услуги и документов являются:

1. Нарушение требований к форме и содержанию заявления о выдаче вида на жительство либо невозможность прочтения текста такого заявления.

2. Наличие фактических ошибок в указанных заявителем персональных данных.

3. Отсутствие документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением подачи заявления в электронной форме с использованием Единого портала.

4. Истечение срока действия представленных иностранным гражданином по собственной инициативе документов, указанных в подпункте 50.11 пункта 50 Административного регламента (про наркотики).

5. Истечение срока действия представленного иностранным гражданином по собственной инициативе документа, указанного в подпункте 50.12.3 пункта 50 Административного регламента (про Сертификат владения языком).

6. В случае, если со дня получения иностранным гражданином, указанным в подпункте 2.1 пункта 2 Административного регламента, проживающим в Российской Федерации по разрешению на временное проживание не прошло восемь месяцев, а также в случае, если оставшийся срок действия разрешения на временное проживание составляет менее четырех месяцев.

7. Представление иностранным гражданином в качестве документа, удостоверяющего личность, документа, не предусмотренного статьей 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

8. Представление документа, удостоверяющего личность, оставшийся срок действия которого менее срока предоставления государственной услуги, установленного в подпунктах 23.1 — 23.4 пункта 23 Административного регламента, или недействительного документа.

9. Отказ иностранного гражданина, обратившегося с заявлением о выдаче вида на жительство без оформления разрешения на временное проживание или о выдаче дубликата вида на жительство взамен утраченного (похищенного), от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации 4 или отказ законного представителя от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации достигшим возраста шести лет иностранным гражданином, признанным недееспособным либо ограниченным в дееспособности, либо не достигшим возраста восемнадцати лет, в отношении которого подается указанное заявление 1, за исключением случаев подачи заявления о выдаче вида на жительство с использованием Единого портала.

В случае наличия у иностранного гражданина, подлежащего обязательной государственной дактилоскопической регистрации, на пальцах (ладонях) рук открытых ран или повреждений кожных покровов, препятствующих проведению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, заявление о предоставлении государственной услуги и документы не принимаются, дата и время их приема определяются с учетом пункта 104 Административного регламента.

10. Отказ лица без гражданства, обратившегося с заявлением о предоставлении государственной услуги (лица без гражданства, в отношении которого подано такое заявление), от прохождения процедуры цифрового фотографирования, а также отказ лица без гражданства, обратившегося с заявлением о предоставлении государственной услуги (лица без гражданства, достигшего возраста двенадцати лет, в отношении которого подано такое заявление), от прохождения процедуры сканирования папиллярных узоров двух пальцев рук, за исключением случаев подачи заявления о предоставлении государственной услуги с использованием Единого портала.

В случае наличия у лица без гражданина, обратившегося с заявлением о предоставлении государственной услуги (лица без гражданства, достигшего возраста двенадцати лет, в отношении которого подано такое заявление), на пальцах рук открытых ран или повреждений кожных покровов, препятствующих проведению процедуры их сканирования, заявление о предоставлении государственной услуги и документы не принимаются, дата и время их приема определяются с учетом пункта 111 Административного регламента, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 117 Административного регламента.

В приеме заявления о замене вида на жительство и документов отказывается по основаниям, предусмотренным подпунктами 53.1 — 53.3, 53.7, 53.10 пункта 53 Административного регламента, а также при представлении документа, удостоверяющего личность, оставшийся срок действия которого менее срока предоставления государственной услуги, установленного в подпункте 23.5 пункта 23 Административного регламента.

Ольга
Клиент, пгт. Пангоды
Куда можно обратиться с жалобой, что не возможно сдать документы?

Начальнику УВМ ГУ МВД России по месту подачи заявления о выдаче ВНЖ.

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответ Вам обязаны дать в течение 30 дней.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый день!

Я так понимаю, положения Соглашения от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства», а также упрощённый порядок получения ВНЖ, т.е. без получения РВП (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), на гражданина Казахстана не распространяются.

Если так, то по срокам, действительно нужно подавать документы на ВНЖ не позднее истечения 4 месяцев срока действия РВП, поскольку документы рассматриваются в течение 4 месяцев. Прожить же с РВП в целях подачи документов на ВНЖ нужно минимум 8 месяцев (п. 53.6 Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74244224/). Поэтому, если 8 месяцев с РВП не прожито, а иностранный гражданин подает документы на ВНЖ, отказ в приеме документов правомерен.

20 мая-отказали по причине того, что не оказалось в наличии 2 собственника жилья по месту регистрации

Отказ по этой причине не законен. Указанный выше Регламент не содержит такого основания для отказа в приеме заявления о выдаче ВНЖ и документов. Однако в Регламенте есть такое основание для отказа как:

53.1. Нарушение требований к форме и содержанию заявления о выдаче вида на жительство либо невозможность прочтения текста такого заявления.

В заявлении о выдачи ВНЖ среди прочего указывается адрес места жительства (пребывания). Вы должны быть поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства. Адрес должен быть актуальным, учет/регистрация действительным. В противном случае при указании в заявлении уже недействительного места жительства/места пребывания, могут отказать в приёме документов на ВНЖ по указанному пункту.

Что грозит за нарушение сроков подачи документов на ВНЖ?

Законодательство не предусматривает ответственность за нарушение сроков подачи документов на ВНЖ. Только отказ в приеме документов на ВНЖ.

Ольга
Клиент, пгт. Пангоды
Под упрощенный порядок гражданин не попал, сначала ждал квоту, потом оформил РВП, сейчас пытается сдать документы на ВНЖ. РВП получен 17.09.2021. Адрес места регистрации актуален, вместе с ним был собственник жилья с документами на право собственности. Причина отказа-не оказалось 2 собственника жилья. Потребовали его личного присутствия либо принести от него письменное согласие. Опять заново записываться и на следующий месяц сдавать… Это будет уже июнь и в сроки подачи документов на ВНЖ он опять не уложится? ( не позднее 4 мес. окончания РВП)

В таком случае отказ ввиду отсутствия 2 собственника незаконен. Это при регистрации в жилье требуется согласие второго собственника. А при подаче документов на ВНЖ такого требования нет. Вам либо снова перезаписываться на прием, либо подавать жалобу на отказ, но отказ должен быть в письменной форме. Можно и так сделать: потребовать отказ в письменной форме, повторно записаться на прием и подать жалобу в вышестоящий орган МВД. Возможно что по срокам выйдет так, что первее состоится прием документов, нежели получение Вами ответа на жалобу (причем, он может быть и отрицательным, но в таком случае возможно обратиться в суд).

Это будет уже июнь и в сроки подачи документов на ВНЖ он опять не уложится?

 РВП действует три года, так что просрочки не будет.