Добрый вечер, знакомая, в соц сети создала страницу с моим фото и именем и вела диалог от моего лица, как на неё можно воздействовать в правовом поле?
знакомая, в соц сети создала страницу с моим фото и именем и вела диалог от моего лица, как на неё можно воздействовать в правовом поле?
Здравствуйте!
Можете направить ей претензию и указать в ней нижеуказанные меры юридического воздействия
1. Гражданская ответственность
Имя, дата рождения, а также любая другая личная информация, которая прямо или косвенно относится к определенному лицу, является персональными данными (пункт 1 статьи 3 ФЗ № 152 «О персональных данных»). Их распространение без разрешения субъекта персональных данных запрещено (ст. 7 ФЗ № 152).
Фото, на которых есть изображение гражданина, находятся под охраной статья 152.1 ГК РФ. Без согласия этого гражданина использовать фотографии с ним запрещено!
Если вина создателя фейка, использующего персональные данные гражданина, будет доказана в административном или уголовном производстве, с него также можно взыскать возмещение морального вреда (п. 2 статьи 24 ФЗ № 152), но для этого придется подать исковое заявление в суд (статья 3,35,131,132 ГПК РФ). Размер компенсации определяется судом по каждому случаю индивидуально. В этом же иске можно просить суд о защите чести и достоинства (статья152 ГК РФ). Если требование удовлетворят, создателя фейка, суд обяжет опровергнуть порочащие честь и достоинство сведения.
Вид и форма ответственности будут зависеть от целей, для которых использовались чужие сведения и злостности допущенного нарушения.
2.Административная ответственность
Использование чужих персональных данных в соцсетях, при условии, что оно не преследует какого либо злого или преступного умысла, может быть квалифицировано как несанкционированная обработка персональных данных. В этом случае создатель аккаунта может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 13.11 КоАП. Ему угрожает предупреждение или штраф за создание фейковой страницы в размере 1-3 тыс. рублей.
3. Уголовная ответственность
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей и даже лишением свободы!
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/
УК РФ Статья 128.1. Клевета
Если ложная страница создана, чтобы распространить ложные сведения, порочащие честь и достоинство гражданина, это клевета. Клевета квалифицируется по ч. 1 ст. 128.1 УК и угрожает создателю аккаунта штрафом до 500 000 рублей или обязательными работами до 160 часов.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/