Бабушка в здравом уме и памяти, но возраст 90 лет, как это может быть истолковано в случае спорной ситуации?

Добрый день!

Вопрос: у родственника в возрасте 90 лет (моя бабушка) есть комната, которую она хочет передать мне.

Есть её дочь, моя мама, которая не в очень хороших отношениях с бабушкой, и мной, которая может получить комнату по наследству в случае смерти бабушки.

Какую процедуру (дарения, завещания) и стоит сделать, чтобы такую передачу нельзя было оспорить?

Бабушка в здравом уме и памяти, но возраст 90 лет, как это может быть истолковано в случае спорной ситуации?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Проще всего это сделать завещанием, которое может быть оспорено только по одному основанию, установленному ст. 177 ГК РФ

 Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Как видите и ее можно оспорить, но придется доказывать что она находилась в таком состоянии, что при отсутствии у нее каких либо серьезных диагнозов весьма непросто.

При этом, завещание можно оспорить только после смерти завещателя

как это может быть истолковано в случае спорной ситуации

 Истолковано это будет так: если в силу ст. 56  ГПК РФ истец не докажет, что она находилась в состоянии при котором она не могла осознавать свои действия, то в оспаривании сделки откажут.

Сколько лет Вашей матери?

Дело в том, что при определенных условиях она сможет рассчитывать на долю в наследстве и тогда конечно наследование не подойдет, если предполагается что она будет претендовать на долю

чтобы такую передачу нельзя было оспорить?

 Нет такого механизма. Любая сделка может быть оспорена

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какую процедуру (дарения, завещания) и стоит сделать, чтобы такую передачу нельзя было оспорить?

 Добрый день!

 Любая сделка может быть оспорена, и завещание — это односторонняя сделка. Поэтому лучше максимально подстраховаться при заключении сделки.

Так, чаще всего сделки оспариваются наследниками по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Лучше — договор дарения, при котором право собственности переходит сразу одаряемому.

Для подстраховки лучше заключить нотариально удостоверенный договор дарения, при этом нотариусу представить справку психиатра об освидетельствовании дарителя на предмет того, что бабушка понимает значение своих действий и может руководить ими. Такая справка действительна всего 3 дня. Также можно подстраховаться проведением видеозаписи сделки.

Завещание считаю в данной ситуации нецелесообразным, т.к. если Ваша мама на момент смерти бабушки станет нетрудоспособной (а это даже в случае достижения ею 55 лет), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве на основании ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. При дарении право собственности переходит к вам еще при жизни бабушки, при завещании — только после ее смерти. При этом при завещании мать может получить право на обязательную долю, если к моменту смерти бабушки будет пенсионером или инвалидом.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Если на момент составления договора дарения или завещания бабушка не страдает каким-либо заболеванием, которое не позволяет ей осознавать значение своих действий, опасаться не стоит. Наличие такого заболевание будет устанавливаться экспертом по решению суда.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

3. Право обратиться в суд сохраняется за матерью в любом случае — вопрос лишь в наличие доказательств, которые ей смогут помочь отменить сделку.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Бабушка в здравом уме и памяти, но возраст 90 лет, как это может быть истолковано в случае спорной ситуации?

 Сергей!

После смерти бабушки ваша мама может попробовать оспорить договор дарения на основании того, что бабушка не понимала значения своих действий. Но при этом ей нужно будет доказать состояние бабушки, а для этого нужно будет проводить посмертную психиатрическую экспертизу. При такой экспертизе изучаются меддокументы бабушки.

Я бы советовала вам заключить договор дарения, но при этом чтобы бабушка обратилась к психиатру с целью получения справки, что она понимает значение своих действий и никакими психическими отклонениями, влияющими на подписание договора дарения не страдает. Так же что не состоит на учете у нарколога.

Далее заключать договор через нотариуса и при этом попросить провести видеосъемку подписания договора дарения.

Это защитит вас от притязаний вашей мамы в суде

Завещание составлять не советую, т.к. если на день смерти вашей бабушки маме будет 55 лет, то она будет считаться нетрудоспособной и получит от квартиры обязательную долю в размере 1/2.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, а как быть с договором дарения, ведь при его подписании у бабушки комната уйдёт из собственности, а она там живёт.