Покупал авто в салоне в автокредит, мне выдали доп соглашение к договору купле-продажи с одними условиями, а в автосалоне оказалось доп соглашение с другими условиями, так как я читал не все экземпляры договора, мне было сказано они одинаковые, видимо я поставил подпись и на соглашении с другими условиями, которые остались в автосалоне. Как быть в таком случае? Чьё доп соглашение правильное?
В данном случае условия, касающиеся одного и того же вопроса, но решения которые отличаются в экземплярах договоров, будут считаться не согласованными между сторонами, а договор в указанной части — будет считаться не заключенным.
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.
Развод, договоренности с мужем:
1. алименты 40 тр в месяц на двоих детей
2. при продаже дома, в котором я остаюсь жить с детьми, совместно нажитое имущество, муж получает 25% от суммы продажи, остальное остается супруге
3. долг за электроэнергию по этому дому платим пополам
4. Ипотека, на дом оформленная на мужа-платим пополам с супругом, долг электроэнергия пополам
5. кредит, оформленный на супругу - платит муж
Что из этих пунктов можно прописать в нотариальном соглашении, чтобы подтвердил нотариус и это было официальным документом? Если в соглашении нельзя прописать, то только наши договоренности?
Заинтересованное лицо-супруга. Можете помочь составить нотариальное соглашение?
Ипотечные платежи по квартире купленной до брака считаются ли совместным имуществом при оформлении соглашения о разделе имущества? При оформлении данного соглашения НЕОБХОДИМО доказать нотариусу объем компенсации выписками из банка?
Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, два моих несовершеннолетних ребенка получили квартиру в наследство после смерти отца, у каждого доля 1/8. Супруга умершего получила 5/8, по истечении некоторого времени она скончалась. После ее смерти я выяснила, что эта квартира сдается в аренда уже длительное время. Установить личности проживающих в квартире не удалось . Сотрудники полиции бездействуют, а тем временем оплачиваю налог и ком. платежи. Какой правильный и эффективный алгоритм выселения квартирантов в такой ситуации? Как и кто может установить личности к которым адресовать исковое с целью выселения и возмещения ущерба?
Добрый день. 06.02.2026 оформлена ипотека. Сделка состоялась вместо 1,5 часа - 7 часов. В итоге не внимательно на нервах прочитала договор купли продажи.
Нужно было указать стоимость земельного участка 200тыс и внесено своих средств 200тыс,но внесено своих средств указали 165тыс
Наша семья стоит в очереди помощь от государства жилье для молодой семьи.
Часть денег должны были внести на погашение ипотеки, но земля должна была приобретаться за счёт собственных средств, в итоге могу ли составить доп соглашение к договору купли продажи о том что ещё доплачиваю своими средствами 35 тыс? Сделка в россреестре завершена.
Здравствуйте! Я студент-платник НИУ "БелГУ". Обучаюсь с использованием образовательного кредита с господдержкой (ПАО Сбербанк). В сентябре 2025 года банк приостановил перечисление оплаты (68 000 руб.), так как потребовалось дополнительное соглашение к договору из-за изменения сроков обучения.
У меня есть доказательства в виде скриншотов переписок с заместителем директора института и преподавателем по учебной работе (от сентября и ноября 2025 г.). В переписках зафиксировано, что я неоднократно просил выдать мне доп. соглашение, но в МФЦ вуза мне в этом отказали, заявив, что "такое никогда не выдавали". Из-за этого оплата стала технически невозможной по вине университета.
В январе 2026 года мне пытались позвонить из ВУЗА, но я находился на официальном больничном с температурой, что помешало ответить на звонок и дальнейшим очным визитам. Сейчас я планирую отчислиться по собственному желанию через Почту России (заказным письмом с описью).
Важный нюанс: В текущем семестре я фактически не посещал занятия, не сдавал сессию и не пользовался услугами вуза, так как из-за отсутствия оплаты (по вине вуза) считал процесс обучения приостановленным.
Прошу ответить:
Могу ли я на основании ст. 406 ГК РФ (Просрочка кредитора) полностью оспорить долг в 68 000 руб., так как вуз не исполнил обязанность по предоставлению документов для банка?
Являются ли мои скриншоты переписок с администрацией вуза достаточным доказательством вины университета в суде?
Обязан ли вуз отчислить меня по почте, не требуя предварительной оплаты долга?
Как мне правильно сформулировать причину отчисления в заявлении, чтобы защититься от взыскания денег в будущем?»
Стоит ли на ВУЗ в суд подавать чтобы анулировать долг?
Какие у меня шансы?