Как можно призвать к ответственности родителя одноклассника, который оскорблял моего ребёнка и бил по лицу?

Здравствуйте. Такой вопрос. Как можно призвать к ответственности родителя одноклассника,который оскорблял моего ребёнка и бил по лицу?

, Елена, г. Ставрополь
Радик Гаджиев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Ответственность за подобные деяния наступает по ст.5.61 (оскорбление) КоАП РФ.

Совершение данного правонарушения без квалифицирующих признаков влечет наказание в виде штрафа:

для граждан — от 1000 до 3000 рублей;

Чтобы привлечь нарушителя к ответственности следует направить заявление по данному факту в прокуратуру. В заявлении следует четко указать все обстоятельства осуществления данного деяния в отношении вашего ребенка. Принципиально указать дату, ориентировочное время, в чем выражались действия виновного лица и какие слова были произнесены, если бил по лицу, были ли свидетели и другие составляющие.

Важно! Направить заявление необходимо как можно быстрее, поскольку по прошествии 2 месяцев наказать правонарушителя будет практически невозможно, так как вы не уложитесь в срок давности привлечения к административному наказанию.