Какие суммы реально вернуть и как?

Добрый день! в марте работала с риелтором для покупки жилья. Риелтор подобрала объект, был подписан договор бронирования с ИП, который представлял продавца, оплатила 50 тыс. руб. за услуги бронирования, есть расписка. Договор бронирования оформлен на маму (т.к. она реально ездила смотреть жилье и общаться с продавцом и его риелтором), перевод средств ИП делала я в он-лайн банке от своего имени. Далее продавец отказывается от сделки, т.к. решил, что продает очень дешево, увеличивает цену значительно. От возврата 50 тыс. риелтор продавца не отказывается, проходит день-два обсуждений увеличения цены, было принято решение сделку все-таки заключить по новой цене. Дополнительно никаких изменений в договор бронирования не вносили, новый не заключали. Далее уже мой риелтор якобы занимается сделкой, на связи со всеми, на связи с продавцом и просит перевести 100 тыс. руб. на некую её карту, т.к. будет вечером вносить от моего имени деньги по предварительному договору купли-продажи. Доверенности у неё от моего имени нет. Я по глупости перевожу в он-лайн банке 100 тыс., карта вообще постороннего человека. Никакого договора она не присылает в ответ, ждем вроде как дату сделки. Далее назначается дата сделки, но продавец не успевает подготовить документы, дата сделки переносится и уже мы принимаем решение отказаться от сделки (очень много уже моментов, которые настораживают). В итоге: 50 тыс. по договору бронирования отказывается ИП вернуть, риелтор 100 тыс. вернуть обещает, но времени прошло уже достаточно. Какие суммы реально вернуть и как? 100 тыс. я по сути перевела постороннему человеку без каких-либо оснований и бумаг в ответ, есть с моим риелтором переписка, в которой она просит перевести эти деньги и т.п. во вложении договор бронирования, в котором цена указана до увеличения цены и по которому сначала продавец отказался от сделки.

  • Screenshot_20220520-155926_WhatsApp
    .jpg
  • Screenshot_20220520-155937_WhatsApp
    .jpg
, Алина, г. Троицк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В итоге: 50 тыс. по договору бронирования отказывается ИП вернуть,

 А чем мотивирован данный отказ?

Алина
Клиент, г. Троицк
версии такие: вернут, если продадут квартиру новым клиентам; не вернут, т.к. продавец много потратил на оформление документов; не вернут, т.к. от сделки отказались мы в итоге. Как уже перевести разговор в письменную плоскость? заявления? куда?
который представлял продавца, оплатила 50 тыс. руб. за услуги бронирования, есть расписка.

 Оплату осуществляли Вы или мама?

Исходя из содержания договора, обязательства по нему исполнены.

У Вас договором бронирования предусмотрено, что исполнитель обязуется осуществить бронирование квартиры до 05.04. и в указанный период времени гарантирует, что никаких сделок с данной квартирой совершено не будет.

И в этом случае договор фактически является исполненным, в связи с чем возникает проблема при отказе от него, поскольку исходя из содержания ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 450.1 ГК РФ отказ допускается любой момент  в период действия договора.

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

При этом они могут сослаться на ст. 453 ГК РФ предполагающую также, что

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

И здесь получается, что обязательство перед Вами исполнено было, за которое Вы оплатили указанную в договоре цену.

Но тут есть нюанс, поскольку бронирование имело место по фиксированной цене, которая определена в договоре, а продавец отказался от сделки на данных условиях, то Вы можете предъявить исполнителю претензию связанную с некачественным оказанием Вам услуги.

Поскольку услуга как таковая не может быть оказана — то речь уже идет о существенном нарушении требований к ее качеству и в этом случае по смыслу ст. 29 Закона РФ «О защите право потребителей» согласно которой

 Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

И в качестве своих убытков, Вы исходя из требований ст. 15 ГК РФ заявляете к возврату, оплаченные ИП 50 тысяч рублей.

В данной ситуации, ссылаясь на указанную норму и говоря о том, что в период бронирования продавец отказался заключить договор Вы требуете произвести в течение 10 дней возврат оплаченной суммы.

Неисполнение данного требования предполагает право на обращение в суд с требованием о взыскании с ИП данной суммы, а также взыскании компенсации морального вреда, неустойки и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.

По риэлтору поясню далее.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Направьте риэлтору уведомление об отказе от договора бронирования и возврате уплаченной по договору сумме, установив срок для его возврата, при этом ссылаетесь на Закон о защите прав потребителей. Также направьте самому риэлтору и продавцу уведомление о возврате перечисленной вами сумме в качестве аванса (задатка) по предварительному договору купли-продажи в связи со срывом сделки продавцом, указав, что будете вынуждены обратиться в суд, отнеся на них судебные расходы.

Алина
Клиент, г. Троицк
Предварительного договора не было

В таком случае в одном уведомлении риэлтору отправьте.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Алина.

Записывайте разговор с риэлтором на тлф, пишите заявление на нее в полицию по месту вашего жительства, потому как ее действия подпадают под мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину — ст.159 ч.2 УК РФ. Таких риэлторов не много, но бывают, действуют на грани уголовного преследования. Если найдется 2-3 еще потерпевших, то дело пойдет в суд. Поэтому, пишите заявление, даже если откажут в возбуждении уголовного дела, установят данные лица, чью карту вам скинула риэлтор и вероятно его опросят, если это лицо живет на территории РФ.

После принятия решения (а скорее всего первоначально будет отказ в возбуждении уголовного дела), вы вправе ознакомиться с материалами проверки, подав заявление на начальника отдела полиции, сотрудники которого будут ее проводить. При ознакомлении сфотографируйте материалы, это понадобиться для вам для судебных заседаний.

Насчет задатка в 50 тыс. и работы по необоснованному обогащению вам разъяснили подробно коллеги.