Могу ли я найти швею, которая мне эти футболки отошьет?

Добрый день. Хотелось бы проконсультироваться по вопросам самозанятости. Я хочу продавать футболки. Мой дизайн и идеи. Могу ли я найти швею, которая мне эти футболки отошьет? Так можно самозанятому?

, Маргарита, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

хочу продавать футболки. Мой дизайн и идеи. Могу ли я найти швею, которая мне эти футболки отошьет? Так можно самозанятому?

Самозанятым  к сожалению нельзя нанимать сотрудников по трудовым договорам, он оказывает услуги лично (статья 4 Федерального  закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Маргарита
Клиент, г. Москва
А если это договор подрядчика?

Есть риски переквалификации ГПХ в трудовой договор

Если самозанятый  заказывает услуги на систематеческой основе у другого самозанятого для своей предпринимательской деятельности, в этом случае появляются риски признания отношений трудовыми.

Статьями 11 и 19.1 Трудового кодекса РФ предусмотрена возможность переквалификации договора гражданско-правового характера в трудовой договор, если фактически отношения сторон являлись трудовыми.

Подробнее читайте здесь по ссылке pravo.rg.ru/rubrics/question/13013/?