Именно 6 месяцев до вступления в наследство как быть?

Умер ИП . Помещение было в собственности у предпринимателя (магазин). Могут ли родственники продолжать работать в этом помещении до вступления в наследство? Именно 6 месяцев до вступления в наследство как быть? Если например один из Близких родственников откроет ип на себя

, Дарья, г. Москва
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Дарья.  В соответствии с Гражданским кодексом РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.Индивидуальный предприниматель имеет двойственный правовой статус: с одной стороны он является субъектом предпринимательской деятельности с соответствующим правовым статусом (ст. 23 ГК РФ, п. 2 ст. 11 НК РФ), с другой стороны – просто физическим лицом, которое, к сожалению, смертно.В случае смерти индивидуального предпринимателя его государственная регистрация в этом качестве автоматически прекращается на основании поступивших в налоговый орган сведений о государственной регистрации смерти данного лица (п. 2 ст. 22.3 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Такие сведения о смерти поступают в налоговый орган из органов ЗАГС в течение 10 дней после дня регистрации смерти (п. 3 ст.85 НК РФ).

На основании ст.  617 ГК РФ  случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

 Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Вы имеете право обратиться к арендодателю и заключить дополнительное соглашение о замене арендатора, в связи со смертью.