5 мая конкурсный разместил на сайте ФРС отчёт о инвентаризации где основных средств и прочего имущества не оказалось

Здравствуйте. Я в 2018 году выступая заимодавцем заключил договор займа с предприятиям, работником, либо родственником единственного учредителя и директора являющегося одним лицом не был. Предприятие являлось действующим производством, на арендованных площадях размещало оборудование. В 2019 году не получив возврата переданных средств, обратился в суд. Все суды включая Верховный который прошел в 2021 году я выиграл. После решения последней инстанции директор подал на банкротство. В январе 2022 года суд принял решение о банкротстве по упрощённой процедуре отсутствующего должника. В феврале я подал заявление о включении в реестр. В апреле принято решение о включении в реестр, при этом конкурсный пытался затянуть решение подавая в суд ходатайства об отложении заседания, истребовании у меня договора в дело при том что имелось решение суда и всего этого не требовалось, из чего я сделал вывод о его заинтересованности и попытки затянуть время. Других кредиторов за это время не обозначилось. 5 мая конкурсный разместил на сайте ФРС отчёт о инвентаризации где основных средств и прочего имущества не оказалось. Я выяснил что перед моим обращением в суд директор учредил ещё одну фирму добавив к прежнему названию "торговый дом" с новым юридическим адресом. Само производство как и прежде осталось по старому адресу, который отличался от прежних юридических адресов. Сразу после учреждения торгового дома, вся деятельность и все основные средства были переданы вновь учрежденному лицу. С момента передачи средств и деятельности должник регулярно и в срок подавал в налоговую нулевые декларации. До настоящего времени конкурсный не разместил на сайте ФРС сообщения о созыве собрания кредиторов. Отчёт конкурсного перед судом назначен на июль. Я полагаю что конкурсный не собирается оспаривать сделки и искать выведенное имущество и средства, готовит отчёт об отсутствии преднамеренного банкротства. На мой взгляд на лицо мошеннические действия должника, цель которых не платить по долгам. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации, имею основания направить жалобу на конкурсного за то что он не созвал первое собрание кредиторов и за то что бездействует? По каким основаниям ещё можно пожаловаться на конкурсного или как его заставить "шевелиться"?

, Сергей, г. Белгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Напишите запрос конкурсному по инвентаризации, проверке сделок, проведению собрания и т.п. Затем, если нарушены сроки и он не исполняет свои обязанности, можно рассмотреть несколько вариантов, в том числе привлечение к субсидиарной ответственности бывшего руководства, самостоятельному обжалованию сделок, привлечению конкурсного к административной ответственности, иск об убытках к конкурсному причиненных кредитору его бездействием и т.п. Возможно сочетание перечисленных способов.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

законодательство о банкротстве в данном случае предлагает вам обширный «арсенал» действий. Вы можете в том числе:

  • подать жалобу на арбитражного управляющего в саморегулируемую организацию, членом которой он является;
  • подать жалобу на арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, в порядке ст. 60 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;
  • подать заявление в Управление Росреестра со ссылкой на выявленные вами признаки правонарушений, предусмотренные ч. 3 (ч. 3.1) ст. 14.13 КоАП РФ;
  • инициировать рассмотрение судом вопроса о соответствии арбитражного управляющего требованиям ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в случае, если имеются реальные доказательства его заинтересованности), а также при наличии нужного размера требований:
  • самостоятельно подать заявление об оспаривании сделок должника (в т.ч. по основаниям ст. 61.2, 61.3 Закона о банкротстве),
  • самостоятельно подать заявление о взыскании с контролирующих лиц убытков (ст. 53.1 ГК РФ и др.)
  • самостоятельно подать заявление о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника (ст. 61.11, 61.12 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)),
  • заявлять обеспечительные меры (ст. 91, 92 АПК РФ)
  • заявлять об истребовании доказательств в порядке ст. 66 АПК РФ
  • и др.

Также вы вправе обратиться к конкурсному управляющему с заявлением о совершении тех или иных действий (лучше со ссылкой на конкретные правовые нормы и обстоятельства настоящего дела)

Как видно, вариантов действий действительно не мало, для определения оптимального порядка действий, их эффективности, лучше обратиться к опытному юристу

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Основания, Вы, в общем то, изложили в Вашем вопросе.

Что же касается средств, понуждающих управляющего работать — то это прежде всего жалобы в СРО и Росреестр.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев