Ст. 264 ч.1 Амнистия

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, попадаю ли я под амнистию посвященную 20-летию Конституции РФ.

Мне 26 лет, я приговорен по ст. 264 ч.1 УК РФ к ограничению свободы сроком на 2 года.

Спасибо за ответ!

, Павел, г. Тула
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, ваша статья «попадает» под амнистию, но только если вы относитесь к одной из нижеперечисленных категорий:

Амнистия распространяется  только на несовершеннолетних, совершивших преступления до 18 лет, а также на

1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;
2) беременных женщин;
3) женщин старше 55 лет;
4) мужчин старше 60 лет;
5) лиц, принимавших  участие в ликвидации  последствий  аварии на
Чернобыльекой АЭС;
б) военнослужащих,      сотрудников      органов      внутренних      дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;7) инвалидов I и II группы.

Таким образом, отсутствие статьи в списке статей не означает, что ваша статья под нее «попадает», необходимо также принадлежность к одной из групп которые я перечислила выше.

Удачи

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Попадаете.

Постановление Государственной Думы от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД«Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации»

3. Освободить от наказания лиц, осужденных за преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 ичастью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.