Кто забор установил неизвестно

Добрый день! Есть земельный участок с 2001 года. На нем дом и гараж. Все офрмлено по закону. Нужно оформить по закону подЪезд к гаражу. Мои действия? Отдел земельных отношений отказывает в оформлении. Мотивировка: слева по продвижению по участку будущего проезда стоит некапитальный забор. Кто забор установил неизвестно. Земля за забором муниципальная. Обращался в поселковый совет о сносе забора. Безрезультатно. Как действовать не знаю. Отдел земельного контроля выезжал на участок. Вроде написали они акт в январе 2022 г. в поселковый, что забор стоит незаконно. Но только акт, а действий никаких. Так как забор некапитальный. Это так объяснили. Мои действия?

, Татьяна Бобрышева, г. Краснодар
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае есть два варианта защиты Ваших прав.

1. Признавать незаконным бездействия органа местного самоуправления (администрации муниципального образования) в связи с неосуществлением  демонтажа незаконно возведенного некапитального объекта (забора). Решением совета поселка должно быть утверждено Положения о порядке сноса самовольных построек и перемещения (демонтажа) движимого имущества, нестационарных объектов незаконно размещенных на земельных участках. Если они не демонтируют забор в противоречие указанного положения, то у Вас есть основания подать административное исковое заявление в суд и признать их бездействие незаконным. Стоит обратить внимание, что такое административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Для того, чтобы точно определить имелось ли нарушение со стороны органа местного самоуправления и соблюдены ли сроки на подачу заявления в суд, нужно смотреть документы, в частности положение конкретно Вашего совета поселка.

2. Если все таки администрация действовала законно, то возможно предъявление иска о демонтаже возведенного некапитального объекта (забора). Так как объект некапитальный то иск подается на основании статьи 304 ГК РФ.

Согласно позиции изложенной в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Однако следует учитывать, что такие иски подаются в отношении лиц осуществивших строение некапитального объекта. В Вашем случае, лицо, осуществившее строение забора неизвестно. Я полагаю, что иск может быть подан в таком случае в отношении муниципального образования, поскольку строение возведено как Вы пишите на их земельном участке. В любом случае перед подачей такого иска нужно предварительно написать запрос в администрацию муниципального образования с просьбой официально разъяснить кто является правообладателем забора и в дальнейшем от этого отталкиваться.

С уважением, Александр !