Продажа слабого алкоголя

я ип, хочу продавать слабый алкоголь на пляже (пиво, сидр). нужна ли лицензия? есть ли какие-то другие ограничения?

, Антон, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, данном случае не требуется получение лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Перечень видов деятельности подлежащих лицензированию, определен в ст. 18 ФЗ  от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее Закон об алкогольной продукции), где отмечалось, что

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,за исключением:
производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
розничная продажа алкогольной продукции;

Под оборотом алкогольной продукции, в том числе и пива по смыслу названного закона понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа.

Таким образом, указанный Вами вид деятельности не подлежит лицензированию.

Однако стоит учитывать, что торговля данной продукцией должна осуществляться только в стационарном торговом объекте, на что указано в ст. 16 названного закона

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи,не допускаются:
9) в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
15) в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров.

Согласно ч. 9 ст. 16 Закона об алкогольной продукции не допускается розничная продажа пива с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи пива, осуществляемой при оказании услуг общественного питания
На основании ч. 10 ст. 16 Закона об алкогольной продукции розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники.

На основании ст. 8 Закона об алкогольной продукции оборудование для учета объема оборота алкогольной продукции должно быть оснащено техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему.

Также в ст. 16 Закона об алкогольной продукции отмечено, что

1. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.
Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухипри оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
я ип, хочу продавать слабый алкоголь на пляже (пиво, сидр). нужна ли лицензия? есть ли какие-то другие ограничения?

 Здравствуйте.

Указанные Вами напитки попадают в исключение, которое установлено ст. 18 закона от 22.11.1995 №171-ФЗ, ввиду чего лицензия на их розничную продажу не требуется.

При этом в принципе розничная продажа этих напитков имеет значительные послабления в отличие от продажи иных алкогольных напитков.

Так, допускается розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая ИП при оказании услуг общественного питания в нестационарных торговых объектах и на оптовых и розничных рынках.

Розничная продажа алкогольной продукции не допускается с 23 часов до 8 часов по местному времени, однако указанные Вами напитки попадают в исключения, определенные п. 9 ст. 16 Закона N 171-ФЗ — продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи ИП при оказании ими услуг общественного питания.
Следует иметь в виду, что органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, если иное не установлено законом (п. 9 ст. 16 Закона N 171-ФЗ).
За нарушение указанных правил продажи алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность (ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ).

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается, только если объект общественного питания имеет зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 кв. м. Субъекты РФ могут устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции в таких объектах (в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей), в том числе полный запрет розничной продажи алкогольной продукции (п. 4.1 ст. 16 Закона N 171-ФЗ).
За нарушение данных запретов также предусмотрена административная и уголовная ответственность (ч. 2, 2.2, 3 ст. 14.16, ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ; ч. 5, 6 ст. 171.1 УК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Антон.

Если вы из Новосибирска, то следует еще руководствоваться при продаже алкогольной продукции законом Новосибирской области.

http://publication.pravo.gov.ru/

Смысл в том, что площадь зала должна быть не менее 50 кв.метров.

И вот подборка всех местных актов:

https://novo-sibirsk.ru/dep/