Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возмещение налогов при покупке квартиры

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. В декабре этого года подписала акт приема-передачи квартиры в собственность. Само свидетельство получу только на след.год. Вопрос: имею ли я право подать на возмещение в налоговую с покупки квартиры уже за 2013 год с учетом того что в этом году у меня есть только подписанный акт, но нет свид-ва о собственности?

спасибо

20 Декабря 2013, 15:09, вопрос №328483 Александра, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Добрый день, Александра!

    Подать документы в налоговую на получение имущественного вычета Вы сможете по доходам того года, в котором будет получено свидетельство о праве собственности на квартиру. в Вашем случае, если свидетельство будет выдано в 2014 году, то подавать декларацию вы будете по окончании 2014 года.

    В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, является договор о приобретении квартиры или прав на квартиру и акт о передаче квартиры налогоплательщику, при приобретении квартиры в готовом доме — документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

    Именно такую позицию занимают Минфин и ФНС России.

    (Письмо Минфина РФ от 13.10.2011 N 03-04-05/5-729)
     Письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@)

    С уважением, Зинатуллина Светлана.

    20 Декабря 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    позвонила в свою налоговую: сказали что если что если дом новый и строящийся, то можно подавать на вычеты на основании акта приема-передачи квартиры.

    это я к сведению

    21 Декабря 2013, 07:36
  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Да, Александра это так. 

    21 Декабря 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats