Возмещение налогов при покупке квартиры

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. В декабре этого года подписала акт приема-передачи квартиры в собственность. Само свидетельство получу только на след.год. Вопрос: имею ли я право подать на возмещение в налоговую с покупки квартиры уже за 2013 год с учетом того что в этом году у меня есть только подписанный акт, но нет свид-ва о собственности?

спасибо

, Александра, г. Нижний Новгород
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александра!

Подать документы в налоговую на получение имущественного вычета Вы сможете по доходам того года, в котором будет получено свидетельство о праве собственности на квартиру. в Вашем случае, если свидетельство будет выдано в 2014 году, то подавать декларацию вы будете по окончании 2014 года.

В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, является договор о приобретении квартиры или прав на квартиру и акт о передаче квартиры налогоплательщику, при приобретении квартиры в готовом доме — документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Именно такую позицию занимают Минфин и ФНС России.

(Письмо Минфина РФ от 13.10.2011 N 03-04-05/5-729)
 Письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@)

С уважением, Зинатуллина Светлана.

Александра
Клиент, г. Нижний Новгород

позвонила в свою налоговую: сказали что если что если дом новый и строящийся, то можно подавать на вычеты на основании акта приема-передачи квартиры.

это я к сведению

Да, Александра это так.