Правомерно ли требование Отдела Образования муниципалитета о размещении педагогами информации о доходах на сайтах образовательных учреждений?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЗДравствуйте.

Даю ссылку на сайт МИнистерства труда — там разъяснения по данному вопросу.

https://mintrud.gov.ru/ministry/programms/anticorruption/9/5

Сведения о доходах предоставляются лицами, определенными антикоррупционным законодательством. Педагоги образовательных учреждений в перечень лиц, которые обязаны предоставлять сведения о доходах — не входят. Требования ОТдела образования в отношении педагогов неправомерны. Руководитель образовательного учреждения и его заместители  предоставляют сведения о доходах учредителю, который на своих ресурсах размещает данные сведения в соотвтствии с требованиями законодательства.

Содержание сайта образовательного учреждения регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. N 582, его структура — Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ от 14 августа 2020 г. N 831 «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации». Данными документами не предусмотрен раздел сайта образовательной организации, посвященный доходам педагогов.