На предприятии работодатель без письменного согласия провел проверку алкотестером, отстранил от работы и грозит увольнением по статье

На предприятии работодатель без письменного согласия провел проверку алкотестером,отстранил от работы и грозит увольнением по статье. Прав ли он?

, Михаил, г. Москва
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В первую очередь следует отметить, что предсменные медосмотры проводятся только в отношении отдельных категорий работников в случаях, установленных Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами России. Кроме того, проводить медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе может только организация, у которой есть медицинская лицензия (п. 3 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 18 декабря 2015 г. № 933н, п. 8 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. № 835н). Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи (ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

Добрый вечер.

Немного дополню. Для отстранения работника находящегося в состоянии алкогольного опьянения и составления соответствующего акта вовсе не обязательно проводить проверку алкотестером или отправлять работника в медицинское учреждение для прохождения освидетельствования (обязать это сделать работодатель не вправе). При правильном оформлении, соблюдении процедуры и наличии иных доказательств факт нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения также возможно.