Исключение из ООО

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли исключить участника общества из ООО за неуплату доли уставном капитале? Исключают только в судебном порядке?

, Гюльнар Сулейманова, г. Санкт-Петербург
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В соответствии со ст.16 Закона об ООО

Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Таким образом, неоплаченная доля переходит к обществу, а затем реализуется на основании решения участников Общества. Обращения в суд для этого не нужно.

А вот учредитель не согласный с принятым решением о переходе его доли к Обществу вправе обжаловать такое решение участников в суде.