Эта часть представляет собой так называемую "сверхсобственность", то есть весь участок с 1970-х годов был 13

Администрация города часть моего приусадебного участка, которая используется нами десятки лет, выставила на торги. Эта часть представляет собой так называемую "сверхсобственность", то есть весь участок с 1970-х годов был 13 соток, а по свидетельству 1994 года из них бесплатно закрепили в собственность только 6 соток. При межевании кадастровый инженер смог добавить еще 3 сотки, в совокупности в собственности стало 9 соток, а 4 сотки остались просто в пользовании. Планировал в последующем перераспределить за плату. А тут совершенно случайно узнал, что их уже включили в новый сформированный участок и предоставили с торгов. Более подробная информация в "красочной" форме прикреплена отдельным файлом.

, Александр, г. Краснодар
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Администрация города часть моего приусадебного участка… выставила на торги.… весь участок с 1970-х годов был 13 соток, а по свидетельству 1994… закрепили в собственность только 6 соток. При межевании кадастровый инженер смог добавить еще 3 сотки… 4 сотки остались просто в пользовании.

В чем заключается вопрос? То что 4 сотки используются с 1970-х годов, исходя из вопроса не дают право на их преимущественное приобретение, в данном случае это можно рассматривать как самовольное занятие не принадлежащей Вам площади.