Можно ли одновременно предъявить иск на неосновательное обогащение и проценты на неустойку?

Можно ли одновременно предъявить иск на неосновательное обогащение и проценты на неустойку?????

, Наталья Дорохина, г. Подольск
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

В силу требований гражданского и гражданского процессуального закона за каждым закреплено право на судебную защиту.  При этом квалификаций оснований искового заявления для суда не является обязательной, в связи с чем в ходе производства по делу суд вправе давать свою правовую оценку основания удовлетворения искового заявления.

В Вашем случае, если речь идет о неосновательном обогащении, то получение денежных средств (или иного имущества) оппонентом не должно быть основано на сделке:

п. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)...

В связи с этим под неустойкой Вы вероятно имеете виду проценту за пользование чужими денежными средствами:

п. 1 ст. 395 ГК РФ

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

Таким образом в одном исковом заявлении можно потребовать взыскания и неосновательного обогащения, и процентов за пользование чужими средствами.

При необходимости более подробной (индивидуально к Вашему случаю) консультации обращайтесь ко мне в чат.

С уважением,