Добрый день пришли допрашивать несовершеннолетнего ребенка в возрасте шести лет без присутствия родителей

Добрый день пришли допрашивать несовершеннолетнего ребенка в возрасте шести лет без присутствия родителей. Является ли это нарушением ?

, Антон, Минск
Вадим Парамей
Юрист, г. Рязань

Добрый день. Опишите, пожалуйста, поподробнее, кто проводит допрос, с рамках какой категории дела (гражданское, уголовное, административное...)?

Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 191 УПК РФ,

при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет, участие педагога или психолога обязательно.

Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа.

При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.