Здравствуйте, подскажите у меня такой вопрос: человек должен мне деньги (около 30000р), готов написать расписку

Здравствуйте, подскажите у меня такой вопрос : человек должен мне деньги (около 30000р) , готов написать расписку и дать в залог документы ( военный билет , доки на часть квартиры и тд) как мне грамотно составить расписку что бы она имела силу и могу ли я брать документы в залог, как это правильно прописать , может быть есть какая то форма расписки . Так же при задержке оговорённых сроков хочу обозначить процент , какой процент будет уместен что бы суд его рассматривал и начислял ?

, Евгения, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения. Изымать у должника в качестве залога документы — противозаконно, поскольку это не имущество. Административная ответственность за это предусмотрена. Делать этого нельзя ни в коем случае.

Формы расписки не существует. Единственное требование — она должна быть написана от руки должника. В ней должен быть указан предмет расписки (

обстоятельство получения займа нужно четко и полностью расписать, реквизиты сторон (паспортные данные с местом регистрации и проживания каждой из сторон), сроки, ответственность, дата и подпись.

какой процент будет уместен что бы суд его рассматривал и начислял ?

0,5% от полученной денежной суммы за каждый день просрочки.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите что значит обстоятельства получения займа? Человек снимает у меня квартиру и задержал оплату на месяц, обещает вернуть, но я боюсь что уедет не заплатив для этого хочу составить расписку на эту сумму долга

Зачем Вам расписка в таком случае, не совсем понятно. Договор же есть… По нему и взыщите без проблем всё, что Вам причитается. С процентами.