Здравствуйте, в 2014 годы были оформлены 2 онлайн займа, по определенным обстоятельствам не было возможности

Здравствуйте, в 2014 годы были оформлены 2 онлайн займа, по определенным обстоятельствам не было возможности оплатить данные договора, вышла на просрочку , договора выкупили коллектора в 2015 году, после чего прошло много лет, после этого неоднократно кредитовалась в иных организациях без просрочек, недавно случайно обнаружила, что в БКИ на меня оформлены 2 договора коллекторами на суммы превышающие сумму основного долга превышающую более, чем в 10 раз, о данных договорах никто не уведомлял, о просроченных задолженностях тоже,писала в прокуратуру, сказали подавать гражданский иск так как никак финансово не пострадала, просрочка на данный момент так и существует, БКИ отвечает что это выкупленный договор, разве коллекторы имеют право в БКИ переоформлять договора, к тому же с неверной суммой основного долга, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации и куда обращаться

, Анжела, г. Хабаровск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анжела!

Согласно

ст.8 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ3.

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Но необходимо знать все обстоятельства.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.