И какой срок необходимо работать чтобы решение суда о моей эмансипации было положительное?

здравствуйте! я 16-летний подросток и хочу подать на эмансипацию, сейчас ищу работу и меня интересует вопрос - можно ли объявить меня эмансипированной в случае если я работаю самозанятой(информации о заключении контракта с компанией пока нет)? и какой срок необходимо работать чтобы решение суда о моей эмансипации было положительное?

, Ульяна, г. Иркутск
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Ульяна!

Статья 27 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает следующее правовое регулирование эмансипации.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

 То есть для эмансипации вам необходимо либо устроиться на работу либо с согласия родителей зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя либо самозанятого.

Ульяна
Клиент, г. Иркутск
Нина, спасибо за ответ! но в статье не написано ничего про статус самозанятого, не могут ли в суде отказать в эмансипации из-за того что работа не подходит под формулировку?