Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Амнистия 2013

У моего парня вторая судимость первый раз сидел за разбой, на свободе побыл 4 месяца с небольшим и опять загремел по статье 166 1 часть. Дали 1,5 года. Попадает ли он под амнистию 2013?

20 Декабря 2013, 13:09, вопрос №328393 Ольга, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Искендеров Эмиль Эльдарович

    Постановление Государственной Думы от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД «Об
    объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской
    Федерации»

    ...

    10. Не распространять действие настоящего Постановления на:

    1) осужденных за преступления, предусмотренные статьями 105, 111, частью
    второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей
    статьи 127, статьями 127.1, 127.2, частью второй статьи
    128, статьями 131, 132, частью второй статьи 133, статьями 134, 135, 146, 147,
    частями третьей и четвертой статьи 150, частями третьей и четвертой статьи 158,
    частями третьей и четвертой статьи 159, частями третьей и четвертой статьи 159.1,
    частями третьей и четвертой статьи 159.2, частями третьей и четвертой
    статьи 159.3, частью третьей статьи 159.4, частями третьей
    и четвертой статьи 159.5, частями третьей и четвертой статьи 159.6,
    частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161,
    статьей 162, частями второй и третьей статьи 163, статьей 164, частями третьей
    и четвертой статьи 166, статьями 169, 170, 1701, 171, 1711,
    1712, 172, 1731, 1732, 174, 1741,
    175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 183, 184, 185, 1851, 1852,
    1853, 1854, 1855, 1856, 186, 187,
    189, 190, 191, 192, 193, 1931, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 1991,
    1992, 2001, 205, 2051, 2052, 2053,
    2054, 2055, 206, 208, 209, 210, 211, частью первой статьи
    212, частью третьей статьи 2152, частью третьей статьи 2153,
    статьями 221, 222, частями первой, второй и третьей статьи 223, статьями 226,
    2261, 227, 228, 2281, 2282, 2283,
    2284, 229, 2291, 230, 231, 232, 234, 240, 241, 2421,
    2422, частями второй, третьей, четвертой, пятой и шестой статьи 264,
    статьями 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282, 2821, 2822,
    частью третьей статьи 286, статьями 290, 291, 2911, 295, 296, 299,
    300, частями второй и третьей статьи 301, частью второй статьи 305, частью
    третьей статьи 306, частью четвертой статьи 309, статьями 313, 317, 318, 321,
    3221, 329, 333, 335, 353, 354, 355, 356, 357, 358, 359, 360
    Уголовного кодекса Российской Федерации;

    2) осужденных более двух раз к лишению свободы за умышленные преступления, а
    также на осужденных за умышленные преступления, ранее осуждавшихся к лишению
    свободы за преступления, предусмотренные статьями Уголовного кодекса Российской
    Федерации, указанными в подпункте 1 настоящего пункта;

    3) осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо
    опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве
    в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;

    4) лиц, освобождавшихся после 1993 года от наказания в порядке помилования
    или в соответствии с актом об амнистии и вновь совершивших умышленные
    преступления;

    5) осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения
    свободы.

    ...

    20 Декабря 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Амнистия распространяется  только на несовершеннолетних, совершивших преступления до 18 лет, а также на 

    1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

    2) беременных женщин;

    3) женщин старше 55 лет;

    4) мужчин старше 60 лет;

    5) лиц, принимавших  участие в ликвидации  последствий  аварии на

    Чернобыльекой АЭС;

    б) военнослужащих,      сотрудников      органов      внутренних      дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;7) инвалидов I и II группы.

    Если ваш молодой человек не относится к одной из указанных категорий, амнистия на него не распространяется.


    20 Декабря 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Нет не подпадает, по многим основаниям, в-первую очередь уже по то причине, что лицо должно ранее не привлекаться к уголовной ответственности.

    20 Декабря 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шебанин Олег

    Здравствуйте! Вероятность есть, только при условии, что он был осужден, когда ему не было 16 лет, поскольку в постановлении об амнистии в п. 1 ч. 1 не указано условие о том, чтобы лицо не имело ранее судимости и не отбывало наказание. В остальном с мнением предыдущих коллег согласен.

    20 Декабря 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats