Можно ли в договоре прописать авансирование, если в контракте его нет?

Заключён гос контракт.Взяли организацию на субподряд.Можно ли в договоре прописать авансирование,если в контракте его нет?

, Ольга, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Договор субподряда, это ваши отношения за рамками госконтракта, поэтому согласно статье 421 ГК РФ, вы вправе прописать условие об авансе. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/?ysclid=l3cmwqaxzz

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

2.Однако, вы не вправе заказчику по госконтракту  как подрядчик мотивировать возможное неисполнение  своих обязательств, неисполнением обязательств субподрядчиком по договору с вами.Здесь уже ваша ответственность независимо от того исполнил субподрядчик свои обязательства или нет

Ольга
Клиент, г. Москва
А если это будет доп соглашение? уже в процессе исполнения договора?

В рамках договорных отношений с субподрядчиком вы можете прописать любые условия не противоречащие закону, в том числе в последующем заключить дополнительное соглашение к договору  с условием авансирования, но это будет не совсем логично, так как авансирование работ обычно прописывается в основном договоре.