И какие нужны документы для оформления этого бизнеса лигально?

Какие нужны документы для открыв кафе бар кальяной ?

И какие подводные камни есть в нашем законадельстве на эту тему ?

Пожарные нормы санэпидем нормы ?

Нормы регламенты вентелицыоной системе ?

Какой правильный документ заключить с арендодателем ?

И какие нужны документы для оформления этого бизнеса лигально ?

, Александр, г. Братск
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Предпринимателю нужно положить следующие документы:
фирменное наименование, адрес и режим работы кафе
копию листа записи ЕГРЮЛ для ООО или листа записи ЕГРИП для ИП
копию лицензии на алкоголь и табак

Разрешения от пожарной инспекции и СЭС
список контактов контролирующих органов
закон «О защите прав потребителей»
правила оказания услуг общепита
книгу жалоб и предложений

Подводные камни.

1. Недостаточная сумма стартового капитала
Открыть заведение — это вложить много денег, поэтому обязательно начинайте любые манипуляции с бизнес-плана. Это примерная картина того, что будет в будущем.
Бизнес-план поможет вам привлечь средства от банков или инвесторов.
Средства, которыми вы будете располагать при открытии тоже необходимо грамотно распорядиться:
В первую очередь, купите оборудование, и только после можно вбухивать деньги в интерьер и декорации.
Только грамотное инвестирование. Каждая графа расходов под отчёт, неважно, свои или заёмные средства. Экономия должна быть разумной. Пусть лучше останутся финансы, чем вновь придётся влезать в долги.
Создать объявление
Отключить рекламу
 Бардак в финансах бизнеса?
Внедрите управленческую отчетность с финансовым директором
Узнать
Чтобы понимать, какая сумма необходима для старта, вам следует принять к учёту следующие моменты:
аренда помещения. Вот здесь очень внимательно! Именно она — королева, аренда, способна потопить бизнес, которые едва открылся.
расходы на открытие ресторана и его работу в первое время, так называемый страховой резерв.
2. Анализ рынка и конкурентов.
Открыть бизнес можно только после тщательного анализа конкурентов и внешней среды. Вы же знаете, что только дураки на своих ошибках учатся, но здесь не тот случай, слишком велик риск остаться у разбитого корыта. Учитывайте ошибки ваших соратников, используйте возможности рынка, идите в свободные ниши и стройте свои правила.
3. Выбор месторасположения.
Правильно выбрали место для своего заведения? Проанализировали трафик в разные часы? Изучили свою ЦА и предложили потенциальному гостю решение его потребностей за счёт грамотного плана работы заведения?

Прекрасно! Вы попали в цель.
Если у вас авторский ресторан с крутым шефом — не скупитесь, идите в центр. Позаботьтесь о парковке.
Если ваша аудитория — это офисные сотрудники, а ваша “дойная корова” — бизнес-ланчи. Приютитесь около бизнес-центров.
Спальники — отличное место для спокойных ресторанов с детскими комнатами и не сильно высокими ценами.
4. Отсутствие рекламной кампании и продвижения
Чтобы была прибыль — необходим гостевой поток и выполнение плана продаж. Чтобы были гости — они должны знать о вас.
Как?
Правильно, за счёт грамотного продвижения. При открытии заведения не скупитесь на рекламный бюджет. Сливать деньги абы как не стоит, но грамотно и рационально выбрать эту статью расхода крайне важно. Онлайн и офлайн мероприятия — must have для нового заведения на рынке общепита. Об открытии вашего заведения должны знать все не только в округе, но и в зоне обитания вашей ЦА. Изучите, где ваш потенциальный гость удовлетворяет свой информационный голод и бомбите в цель.
5. Неправильный набор персонала и штатное расписание
Очень важный момент в любом бизнесе общепита.
Все процессы и действия необходимо упорядочить, расписать, определить количество человек, которые необходимы вам для выполнения плана продаж и далее приступать к набору персонала. Об этом я уже много раз писал, изучайте предыдущие статьи.
6. Отсутствие операционного учёта и аналитики процессов.
Планирование и учёт — киты, которые крайне важны для заведения. Без этого невозможно отследить денежные потоки и сократить издержки тогда, когда это срочно необходимо.
К тому же, без аналитики процессов владелец может столкнуться с кражами в заведении и потери прибыли.
Не стоит забывать про такие процессы, как инвентаризация, учётные системы, бухгалтерские и финансовые отчёты.
7. Отсутствие навыков управления заведением в сфере общепита
Новички в этой сфере часто сталкиваются с проблемами из-за отсутствия опыта. Но, также, многие из них воспринимают любые сложности, как пинок с рынка. Складывают с себя все полномочия и продают/закрывают свежий бизнес. Не всегда это оправдано, ибо потери никто не компенсирует ни финансовые, ни моральные.
В данном случае есть возможность обратиться к профессиональному консультанту, который поможет поставить бизнес на рельсы успеха и преодолеть те сложности, которые возникают.
Подводя итог, хочу сказать, что успех любого заведения напрямую зависит от усилий, потраченных при открытии заведения. Качественная предварительная работа — это 90% того, что заведение будет жить.

Буду благодарен за положительный отзыв «+» моего ответа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Александр.